2 августа 2019 г. 23:45

4 Стальные страницы повседневности

Внимание! Дальше личное мнение и спойлер!

Эрнст Юнгер, как по мне, человек невероятного везения. Пройти первую мировую войну от начала до конца, получив при этом более 10 ранений и из них "трижды получая двойное ранение, в том числе сквозное пулевое ранение головы (лоб-затылок), сквозное пулевое ранение левой стороны грудины, сквозное ранение правой стороны грудины, отрыв фаланги мизинца левой руки, отрыв фаланги указательного пальца левой руки", в дальнейшем увлекшись употреблением ЛСД и при этом прожив 102 года! Удивительны человеческие судьбы..кто-то один раз высунул голову из окопа и был сражен, а кто-то, пройдя через все это, преодолел 100 летний рубеж.

О самой книге - это мемуары, воспоминание и восприятие пережитого определенным человеком в годы войны. Да они могут показаться суховатыми, да в них нет эмоциональной составляющей, грубые факты и пересказ повседневности, но этим и притягивает это произведение, оно другое. Восхищает мужество автора, его способность видеть вещи не как трагедию, а как событие лично его жизни. Война для автора, в момент написания дневника, это не страница мировой истории - это его повседневная жизнь на протяжении 4ех лет. И в этой военной жизни автор уделяет внимание и таким обыденным вещам, как еда и сон..казалось бы почему? Но когда вокруг летают снаряды и пули, то просто поесть и поспать оказывается еще тем событием.

Лично мне очень импонирует отчуждение автора от эмоциональных описаний той или иной стороны. Он просто выполняет свою работу, да она заключается в убиение людей, но когда стоит вопрос о том, что сегодня убьют или тебя, или ты сам кого-то убьешь, то желание простого солдата выжить можно понять.

Понравилось и то, что автор искренне пишет о том, что и его охватывали нечеловеческие, жестокие порывы, когда под действием всеобщего безумия хотелось только убивать или когда подлостью приходилось заставлять кого-то действовать. Такова война и автор не оправдывает себя и не осуждает : "Здесь я понял, что защитник, с расстояния пяти шагов вгоняющий пули в живот захватчику, на пощаду рассчитывать не может. Боец, которому в момент атаки кровавый туман застилает глаза, не хочет брать пленных, он хочет убивать. Он ничего перед собой не видит и находится в плену властительных первобытных инстинктов. И только вид льющейся крови рассеивает туман в его мозгу; он осматривается, будто проснулся после тяжёлого сна. " Также местами проступает и чувство юмора, вроде бы неуместное в данном контексте, но ясно осознаешь, что без него в такие минуты просто не выжить.

Удивительны и описания его последних боев, когда уже пришло осознание, что война проиграна, но его мужество не позволяет ему сдаться, тогда только "пан или пропал" и автор идет в этот бой не раздумывая, и даже со сквозным ранением он умудряется не то что не сдаться, но и отличиться. Описание смерти, которая схватила автора за горло, не оставляет равнодушным. Ведь на всех этих стальных страницах в первый раз автор испытывает что-то похожее на счастье, и это в то же время и страшно, и вселяет надежду.

Думаю совокупность таких качеств, как решительность, смелость, мужество, преданность, умение воспринимать реальность как таковую, умение шутить в самых тяжелых моментах и помогли автору пройти это все, ну и конечно везение, безусловно, невероятное везение, о таком редко когда еще прочитаешь.

P.S. Но все же это документальное повествование, любителям исключительно художественной литературы может и не понравиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!