Grize

31 июля 2019 г. 15:56

Публикация в рамках серии "Интеллектуальный бестселлер" и обещание английского юмора немного сбило меня с правильного настроя. Начинается история в лучших традициях английского классического романа: после смерти дочери, пусть и довольно бесславной - при родах в кусте крапивы, старик Флоуз воспитывает внука в полной изоляции от порочного внешнего мира, но по достижении юным Локхартом определенного возраста все-таки подыскивает ему невесту под стать - воспитанную на нежных женских романах целомудренную Джессику. К описанию семейной жизни девственной парочки постепенно добавляются поиск Локхартом законного отца, его бесчеловечные издевательства над соседями, попытки миссис Флоуз свести в могилу ненавистного мужа. Градус безумия растет буквально по экспоненте, и английский юмор перерастает в гротескную чернушную сатиру с шуточками о сексе, инцесте, издевательствами над трупами и натиранием пениса на сырной терке.

"Флоузы" представляет собой своего рода весы, предлагающие читателю проверить, что же в нем перевесит - чувство юмора или этика. В моем случае примерно на последней трети повествования нравственная чаша перевесила и читать стало местами неприятно. Все хорошо в меру, даже черный юмор. Здесь его оказалось для меня слишком много, хотя начало отличное.

Ветка комментариев

Все комментарии

Вот я именно не была готова к подобному, хотя вроде не нежный одуванчик (: Мне ее посоветовали как веселую книжку с английским юмором, и я ожидала что-то в духе Вудхауза, отсюда и недоумение. Возможно стоит попробовать почитать еще что-нибудь у Шарпа чуть позже и под соответствующее настроение.

+1 02.08.19

У Шарпа меньше черного юмора в "Уилте непредсказуемом". Эта же книга, по моему мнению, является и наиболее смешной из всех. Хотя, когда первый раз читал "Флоузов", тоже, в принципе, было весело.

0 04.08.19