kakadu

8 сентября 2011 г. 00:34

удивительно "сценарная" проза. По этой коротенькой вещи в СССР был снят трехсерийный (!) фильм - и каждая из серий совершенно не затянута, наполнена событиями, конфликтами, саспенсом, множеством остросюжетных поворотов (при этом фильм гораздо слабее, на мой взгляд, чем книга -"сценарию" не очень повезло. Но это уже другая история).

Фабула при этом простая: обоз с оружием идет партизанскими лесами к концлагерю, на помощь готовящемуся в нем восстанию.
Ну что в такой повести, казалось бы, может быть? Перестрелки, погони, бои, ранения и смерть.
Но еще высокое мужество и предательство, борьба характеров - и борьба человека с самим собой, для которой неважно - мирное или военное время выпало в человеческой судьбе. А еще - любовь. Ирония. Смешные и счастливые случайности. Удивительные сюжетные повороты.

Очень разные и в то же время очень "плотно" подогнанные, мгновенно запоминающиеся персонажи. Негромкий, но очень приятный голос автора.

В общем, отличная "простая" книга. Из тех, что хочется иметь дома, на своей книжной полке. Из тех, что хочется подсунуть подрастающему ребенку. Из тех, что хочется иметь в своем жизненном багаже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!