sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

22 июля 2019 г. 19:05

Эпсли Джордж Беннет Черри-Гаррард весьма эмоционально излагает историю путешествия, именно этим и цепляют его воспоминания. Как самого молодого и неопытного участника антарктической экспедиции, его бросали на разнообразные работы, потому автору удалось максимально близко наблюдать за деятельностью всех участников экспедиции. Потому Черри-Гаррарду и удалось столь ярко обрисовать характеры полярников роковой экспедиции Р.Скотта, их взаимоотношения в коллективе, описать быт, показать проблемы и опасности, подстерегающие человека, решившего заглянуть так далеко на юг. Повествование щедро сдобрено цитатами из дневниковых записей и писем, как самого Скотта, так и прочих членов экспедиции, что позволяет представить целостную картину случившегося в Антарктике.

Но, кроме того, автор рассказывает и о поисково-спасательной партии, о надеждах и горькой находке экспедиции Аткинсона. Не удивительно, что пережив невзгоды этих двух экспедиций, увидев страшную гибель ставших близких ему людей, Черри-Гаррард всю жизнь страдал от депрессии, наверняка, прокручивая в голове варианты; «А что, если бы...». Но все члены экспедиции знали на что шли, ведь как писал метеоролог Симпсон «Мы шли на риск, мы знали, что идём на риск. Обстоятельства повернулись против нас, и поэтому у нас нет причин жаловаться».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!