DuttryDalle

По полетам на Драконах

13 июля 2019 г. 20:12

Эта книга представляет собой третий том в каноне, начатом классическим романом "Вино из одуванчиков" и продолженном через полвека романом "Лето, прощай". Под одной обложкой собрано 27 рассказов, действие которых происходит в городке Гринтаун - городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда.

"Делаешь открытия, глядишь во все глаза, ничего не пропускаешь, втягиваешь запахи, пробуешь на язык. Ушами не хлопаешь. Так держать. Люди такую способность частенько теряют, а им хоть бы что. Ты на них не оглядывайся."

Это было атмосферно, живо, здорово! Рассказы автора наполнены ароматами старых вещей, прошлого, бабушкиных пирожков, и всего того, что мы так любили в детстве, а сейчас скучаем, ведь прошлого не вернуть. Такие разные истории: мрачные и светлые, радостные и трагичные, простые и чудесные. Они как лето. Как сама жизнь.

Мне все рассказы понравились и каждый по своему. Некоторые из них это лишь маленькие зарисовки, не больше страницы, а другие - таинственные, дурманящие, сплетающие в единое целое такие понятия как любовь, страх, тоску, радость и надежду. Ни один из рассказов не останется незамеченным, каждый затронет своим глубоким смыслом.

"- Зачем вообще нужна эта любовь?
- Ну как же? Она, можно сказать, смазочное масло. Трение устраняет. Ведь в жизни так: то на чей-то локоть напорешься, то сам кому-нибудь ногу отдавишь. Люди почем зря мутузят друг друга поварешками, причем без злого умысла, а потому надо заранее погрузиться в эту купель с чистейшим маслом, иначе далеко не уедешь. Тормоза сгорят на первой же миле."