Zelenoglazka

2 сентября 2011 г. 13:57

Совершенно права оказалась Clickosoftsky , когда рекомендовала мне эту книгу. Мне очень, очень понравилось (как ни странно, даже лучше, чем первые две).
Здесь мы как бы заново знакомимся с главным героем. Да, он вернулся "супэрмэном" :), но пока еще его суперменство не настолько навязчиво. Но зато он привез с собой Масу - ооо, это что-то! Любитель полных женщин и бубликов и НЕлюбитель русского языка и славянской внешности ("белые волосы, водянистые глаза") просто великолепен в русской действительности. Если говорить о яркой личности, в этой паре (Фандорин - Маса), второй решительно одерживает верх. :))

Действие несется стремительно, хотя и попадаются неизменные "фантастические" случайности. Внезапная смерть Белого генерала дает Фандорину случай проявить себя... и начинается! Вот, кстати, и женские образы тут удачные - куртизанка, роковая женщина, играющая мужчинами - и ее "визави" - минская учительница гимназии, любящая, благородная. Они кажутся полной противоположностью друг другу, но у них много общего - способность к страстной, жертвенной любви, внешняя хрупкость в сочетании с силой характера.

Вторая половина где появляется Ахимас - вообще шедевр. Я проглотила эту часть романа моментально. В судьбе Ахимаса все примечательно - и пережитая в детстве страшная трагедия, исковеркавшая его психику, и юность, проведенная "как не надо", и дальнейшие деяния. Тоже, по-своему выдающийся человек. И несмотря на все, что он творит, почему-то его искренне жаль. Неправильно сложившаяся личность, чудовищно прожитая жизнь...

Финал очень выразителен. Хотя я до последнего надеялась, что Ахимас сможет переродиться с помощью Ванды, ведь предпосылки к этому есть. Пожалуй, она была единственным существом, вызвавшим его доверие и любовь. Но, все-таки иная жизнь для этого героя невозможна... Поэтому так и должно было произойти.

Чудесный, захватывающий, роман. Вот бы все книги Акунина были на этом уровне!

Ну, я рада, что книга понравилась. Действительно: часть об Ахимасе просто завораживает. А вставная история о молодом адвокате? Это же отдельный мини-роман!

0 02.09.11

Да.... Это самая печальная история из всей книги.

0 02.09.11