NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 июля 2019 г. 19:22

В один не очень счастливый день в одном не очень утопичном мире встретилась Иви и V. С другой стороны, если бы они не встретились, то следующий день Иви бы не увидела, так что совсем списывать со счетов счастье тоже рано.
После наблюдения за фейерверком оказывается, что в шкатулочке спрятано ещё много тёмного и страшного. И V человек интересный, и авторитарный режим у них возглавляет специфичный лидер. А заодно напрямую намекают, что фашизм и тотальный контроль лучше, чем невообразимая разруха и общечеловеческое исчезновение. Собственно, это и есть главный вопрос (для меня): что и каких жертв стоит? Потому что, с какой-то извращенной точки зрения, как эпоха V шаг к новому лучшему миру, так и пора фашизма первая (грязная, мерзкая, скользкая, отвратительная, но всё же) ступенька к тому же.
Алан Мур и Дэвид Лдойд вполне убедили меня в созданном мире. Нет, они не вдохновили на доброе отношение к тоталитаризму (хотя в нём бываю плюсы, но достаточно ли их?) или к анархии. Но погрузиться в мрачный мир, не просто увлекательно, но и полезно. Да, внутри каждого из нас есть много тёмного, что очень легко выбирается наружу, даже без жестоких экспериментов или пыток. И с последствиями жить трудно, если не невозможно. Умение обратить своё помешательство на благо (что тоже тот ещё вопрос: благо ли?), удивительное, но саморазрушения не отменяющее. Хорошо бы постараться не доводить до таких крайностей ради построения лучшего мира. Только что-то все больше я сомневаюсь в человечестве (и себе).

"Помню не зря пятый день ноября
И заговор пороховой.
Проходят века, но грусть и тоска
Всегда остаются со мной...

0 08.07.19