SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 июля 2019 г. 00:12

4 Саморефлексия в исполнении автора

Тяжело быть талантливым писателем и одновременно критиком, не отвлечься от формы и стиля, не впасть в любование литературным оборотом, не восхититься отдельным пассажем... Безусловно серьезный и маститый представитель британской литературы Дэвид Лодж , с которым у меня произошла внезапная и весьма интересная встреча, пишет о том что знает досконально. О людях, о религии, об образовании.

«Райские новости» - это о католицизме и о религиозной атмосфере английского общества второй половины XX века, неспокойного, отрицающего, ищущего... Индивид все так же неустанно пребывает в болезненном поиске смысла жизни, а церковь, вынужденная смириться со свержением канонов, заняла таки выжидательную позицию.
Бернард Уолш - главный герой, в котором тяжело узнать бунтаря. Но старомодный костюм, борода, одиночество и смирение отнюдь не приговор для человека, осознавшего что жизнь не так уж длинна и стоит всё-таки "хлебнуть" чего-то реального - материальной цели, потребностей.

Гавайские острова, на которые занесло, отнюдь не для отдыха, нашего героя - это человеческая иллюзия о современном Рае, очередное «достижение» потребительского общества, укомплектовано, застроено и выставлено на продажу. История Рая - это всего лишь вереница потерь, здесь нет ни прошлого, ни будущего... Живи, танцуй, веселись в настоящем. Гавайи - это место где смешались две цивилизаций, где представители разных национальностей оказались вместе и мечтают лишь об одном - обрести и опробовать рай, пусть даже суррогатный.
Рекламный проспект, который неожиданно стал реальностью. Возможность в земной жизни попасть в рай благодаря туристическому агентству, работники которого улыбчиво предлагают вам "новый опиум для народа" с приложенными купонами на бесплатную экскурсию и гирлянду в аэропорту. Это ли не тот упадок религии, который есть ничто по сравнению с утерей веры в себя?

Дорога и дневник - две давно и отлично себя зарекомендовавшие вещи для персонажей находящихся на изломе. Все душевное смятение и постоянное беспокойство так и требует применить к себе эти два лекарства исцеления в поисках самих себя. Чистые страницы тетради, обнаруженной в ящике стола, для Бернарда Уолша оказываются так же полезны как и смена мест. Путевой очерк в исполнении романтика, как ни странно заподозрить его в этом пороке первооткрывателей, стремящихся в другие земли. Да не Америку, менее масштабно и совсем не экзотично - но весьма ново для этого не современного человека.
Маршрут реальный и тем не менее весьма обманчивый. Ибо он представляет собой лишь канву в поисках утерянного Я. Того самого "Я" которое современное общество, с его скоростными темпами и стандартными условиями, загоняет в рамки, обрекая на жалкое существование на задворках сознания.

«Райские новости» - это и путешествие, и эпистолярный жанр, и роман-исповедь. Это весьма осторожный и подробный анализ современной жизни и маленького человечка, затерявшегося на ее просторах. Это не рецепт, но эпикриз болезни, изложенный реалистично и с толикой иронии.

Совместное путешествие по миру и закоулкам человеческого сознания в компании с Галей Delfa777 . Новое имя и отличная издательская серия для будущих изысканий.
Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Мир аудиокниг. Царь горы.

Ветка комментариев

сейчас не хочу ничего двигать, а то завал получится

Строго распланировала?))

распланируешь тут, когда в котиках не заешь заранее, что выпадет. да и в книжном путешествии сюрпризы случаются. ясно только, что лишнего места нет.

У тебя непредсказуемые игры))) что поделаешь.

соблюдать правила

Я рандома стала избегать))) не терплю насилия над собой;)

все относительно. я смотрю на рандом как на возможность расширить горизонты.

я к тебе в рецензии загляну и утяну для расширения проверенное)

паразитируешь?))

симбиотирую))

и какая мне с этого польза?)

обоюдная)) ты у меня тоже чего-нибудь подсмотришь) опять же - поболтать;)

поболтать - это святое)

Вся надежда на после урожай))) тогда я тебя хоть чуть растормошу)

хочешь оставить меня без зимней спячки?

Какая спячка)) у тебя все дни по календарю расписаны;))) я все помню и про лакмусовую бумажку тоже.

точно помнишь? подозреваю, ты записываешь)

Меня и без записывания впечатлило 365 дней огородного счастья, ещё и в аудио)))

согласна, очень необычный вариант

Не искала ты лёгких путей)

я к тебе в рецензии загляну и утяну для расширения проверенное)