SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 июля 2019 г. 00:12

4 Саморефлексия в исполнении автора

Тяжело быть талантливым писателем и одновременно критиком, не отвлечься от формы и стиля, не впасть в любование литературным оборотом, не восхититься отдельным пассажем... Безусловно серьезный и маститый представитель британской литературы Дэвид Лодж , с которым у меня произошла внезапная и весьма интересная встреча, пишет о том что знает досконально. О людях, о религии, об образовании.

«Райские новости» - это о католицизме и о религиозной атмосфере английского общества второй половины XX века, неспокойного, отрицающего, ищущего... Индивид все так же неустанно пребывает в болезненном поиске смысла жизни, а церковь, вынужденная смириться со свержением канонов, заняла таки выжидательную позицию.
Бернард Уолш - главный герой, в котором тяжело узнать бунтаря. Но старомодный костюм, борода, одиночество и смирение отнюдь не приговор для человека, осознавшего что жизнь не так уж длинна и стоит всё-таки "хлебнуть" чего-то реального - материальной цели, потребностей.

Гавайские острова, на которые занесло, отнюдь не для отдыха, нашего героя - это человеческая иллюзия о современном Рае, очередное «достижение» потребительского общества, укомплектовано, застроено и выставлено на продажу. История Рая - это всего лишь вереница потерь, здесь нет ни прошлого, ни будущего... Живи, танцуй, веселись в настоящем. Гавайи - это место где смешались две цивилизаций, где представители разных национальностей оказались вместе и мечтают лишь об одном - обрести и опробовать рай, пусть даже суррогатный.
Рекламный проспект, который неожиданно стал реальностью. Возможность в земной жизни попасть в рай благодаря туристическому агентству, работники которого улыбчиво предлагают вам "новый опиум для народа" с приложенными купонами на бесплатную экскурсию и гирлянду в аэропорту. Это ли не тот упадок религии, который есть ничто по сравнению с утерей веры в себя?

Дорога и дневник - две давно и отлично себя зарекомендовавшие вещи для персонажей находящихся на изломе. Все душевное смятение и постоянное беспокойство так и требует применить к себе эти два лекарства исцеления в поисках самих себя. Чистые страницы тетради, обнаруженной в ящике стола, для Бернарда Уолша оказываются так же полезны как и смена мест. Путевой очерк в исполнении романтика, как ни странно заподозрить его в этом пороке первооткрывателей, стремящихся в другие земли. Да не Америку, менее масштабно и совсем не экзотично - но весьма ново для этого не современного человека.
Маршрут реальный и тем не менее весьма обманчивый. Ибо он представляет собой лишь канву в поисках утерянного Я. Того самого "Я" которое современное общество, с его скоростными темпами и стандартными условиями, загоняет в рамки, обрекая на жалкое существование на задворках сознания.

«Райские новости» - это и путешествие, и эпистолярный жанр, и роман-исповедь. Это весьма осторожный и подробный анализ современной жизни и маленького человечка, затерявшегося на ее просторах. Это не рецепт, но эпикриз болезни, изложенный реалистично и с толикой иронии.

Совместное путешествие по миру и закоулкам человеческого сознания в компании с Галей Delfa777 . Новое имя и отличная издательская серия для будущих изысканий.
Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Мир аудиокниг. Царь горы.

еще читаю)

Надеюсь оценку не снизила?)))
Автор то оказывается критик и весьма знаменитый в плюс к непосредственному писательству. Что особо мне симпонировало - поклонник Грина, который Грэм)

пока нет, но все возможно
Путешествие с тетушкой?

Слегка специфично в части непосредственного рассуждения о католицизме, зато остальное на редкость жизненно.
Ага) но ещё и Наш человек из Гаваны)

с таким не знакома. у меня в сборнике только Тетушка и Комедианты.

Рекомендую;))

аудио есть?

Есть) но я не знаю какого качества.

выясним) со временем

Подвинь поближе) уж очень книга хороша. Один чертеж пылесоса чего стоит))

сейчас не хочу ничего двигать, а то завал получится

с которым у сеня произошла внезапная и весьма интересная встреча

это как и когда ? А книга то опять из Иллюминаторак слову)

Это я о том что прочла впервые и не знала его вообще, витиевато так))
Опять! Галя мне ее предложила на совместное, я как серию увидела, сразу вспомнила наш разговор.
Он конечно весьма, из все тех же спорных дядечек.

Поеятно)
Пусть спорных, но интересных ...))

Для промывки мозгов)) иной раз просто лекарственное средство для подумать, примерить и применить.
Читаю Макьюэна, пока нравится. Уж не знаю что дальше. Но пока тема семейных отношений задевает.

Любим мы такое)
У Макьюэна Закон о детях ?

Его) теперь вот с мыслями собираюсь.

насколько не люблю тему религии,но добавили себе после твоего рассказа)

Попробуй) повествование живенькое, наблюдательное и религия там одна из тем)

Попробуем на вкус)))

А я прочла "на кусь")))

ну так правильно,укусим так укусим)))

Нам только дай повод)))

да там почти нет религии. так - полкниги всего))

да ты меня подбодрила прямо))))

всегда рада помочь))

завидую, книги слушают они... я же, все не начну) чтобы с продолжением, чтобы дослушать до конца

Опять у тебя неслухун?((( Сочувствую.

ну как сказать, с пятницы ничего не пробовала, не было времени на это дело))
в четверг застыла - уснула... не угадаешь на какой книге, тебе оч нраца.:)

Устаешь на работе- это многое объясняет(((
Не угадаю) подскажешь?

Мозгу нужно что-нить эдакое на слух, работы много, да, но дома я стараюсь отключаться)
Дидидидидидиди)

Вот и отключаешься)....полностью)
Дразнишься?)

)))) нэт, это уже проверено временем, аудио меня манит лишь то, что трогает мозг, на первых парах, если не затронуло, в первую минуту - выкл и вкл другую, если пытаюсь, но для мозга фигня - но я пытаюсь, люди же хвалили... он просто отрубается, я же концентрируюсь на книге, убираю лишнее мысли и в итоге - сплю, всегда так было)

реально)

А в обычной жизни ты тоже реагируешь на голоса?

В смысле реагирую?)
Как и у всех, наверное... одни голоса оч приятные, другие нет... но нормально, на общение не влияет))

Вот именно это меня и интересовало;))

)))
неинтересная мне книга на слух - вынужденная для слуха, это - счет овец перед сном, вот и все... че там гадать)
я также под телек, иногда тянет лежа слушать фильм, 5 минут и уснуть могу, ток там, надо прилечь)) сидя - это когда вообще устала - редкость большая, сидя спать под телек)

А я редко могу заснуть под аудио) А уж под телек никогда!
Но у меня вообще проблемы со сном,так что что воля, что не воля...

Да уж... печальный случай
Но! по себе людей не судят.;))

Да я то привыкла;) и не могу сказать что сильно тяготит.
Задранные ноги мне точно не помогут, но спасибо за совет)

Пожалуйста))

кстати, чтобы легче уснуть, советуют ноги на стену задирать и так минут 20