1 июля 2019 г. 15:49

5 Очень увлекательная книга

Книга Емельяна Игнатьевича Игнатьева "В царстве смекалки" вышла более ста лет назад (в 1908 году), но и сегодня читать её очень интересно. Она была написана с целью ввести читателя в область математических знаний "в лёгкой и приятной форме, на предметах и примерах обыденной и повседневной обстановки".
Автор расположил материал по разделам (в которых задачи даются от лёгких к более сложным), но оговаривает, что не нужно читать в строгой последовательности, можно открыть на любой странице.

Всего в книжечке 16 тематических разделов.
1. Задачи-шутки, задачи-загадки и шуточные истории (например: "Разделить 5 яблок между пятью лицами так, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине").
2. Упражнения со спичками (например: "Поднять одной спичкой 15 спичек"). Этот раздел вызвал бурю восторгов среди моих коллег: даже дома играли - от 10-летних школьников до дедушек.
3. Как сосчитать? (например, "Бой часов": "Сколько ударов в сутки делают часы с боем?").
4. Переправы и разъезды (например, известная многим по сериалу "Фарго" с Мартином Фриманом задача "Волк, коза и капуста").
5. Дележи при затруднительных обстоятельствах (например, "Вместо мелких долей крупные": "Разделить поровну 5 пряников между шестью мальчиками, не разрезая ни одного пряника на 6 равных частей"). Такие задачи, как пишет Е. И. Игнатьев, "очень полезны для отчётливого и быстрого понимания смысла дробей".
6. Сказки и старинные истории (в том числе известная сказка: "Летит стая гусей, а навстречу им один гусь и говорит: "Здравствуйте, сто гусей!" А передний старый гусь ему и отвечает: "Нет, нас не сто гусей!..").
7. Упражнения с куском бумаги (например, из куска бумаги прямоугольной формы получить квадрат). Автор пишет, что "с помощью перегибания бумаги можно ... получить наглядное представление о многих фигурах на плоскости, а также об их свойствах.
8. Геометрические софизмы и парадоксы (в этом разделе даже есть специальная страница с рисунками на одной стороне, которую нужно вырезать из книги, наклеить на картон и можно сыграть в "Загадочное исчезновение").
9. Угадывание чисел (например, классическое: "задумайте число, потом умножьте... разделите").
10. Игры с числами и предметами ("Записать единицу тремя пятёрками" и т. д.).
11. Домино (например: "Сосчитайте сумму очков, содержащихся на всех косточках домино"). В начале раздела даётся историческая справка, откуда игра домино пришла в Россию.
12. Шашки (например: "Начертите на бумаге пять прямых линий и разложите на них десять шашек так, чтобы на каждой линии лежало по 4 шашки").
13. Шахматы (в том числе задача, которой занимался ещё знаменитый немецкий математик Гаусс, - "О восьми королевах").
14. Комбинаторные задачи с квадратами (например, очень популярная задача "Расставить три числа").
15. Геометрия путешествий (в том числе знаменитая задача Эйлера: можно ли совершить такую прогулку, чтобы за один раз перейти все мосты в городе по одному разу?).
16. Лабиринты (например: "Лабиринт в Шартрском соборе во Франции").

В конце даются ответы на задачи, так что всегда можно убедиться в (не)правильности своего(чужого) ответа.

Книга подходит для игры в небольшой группе в поезде, на отдыхе и т. п. (она карманного формата и поместится в любую сумку) или дома, в семье.

Заинтересовали) Спасибо

0 01.07.19