28 июня 2019 г. 00:55

4 "Вкус лета среди грозовых туч"

картинка Simbioz

Они сорвали гроздь винограда с шершавой дикой лозы. Посмотришь на ягоду против солнца — в ней отчетливо проступают виноградные мысли, погруженные в густо-янтарную мякоть, горячие семена раздумий, накопившиеся у лозы за долгие послеполуденные часы одиночества и растительного созерцания. У виноградин был привкус чистой родниковой воды и чего-то еще, принесенного утренней росой и вечерними дождями. Живая плоть апреля, согретая августом, приготовилась отдать свой нехитрый клад первому встречному.

Но в нашем мире, Боб, о личности принято говорить только тогда, когда человек достиг определенного возраста.

Прочтение данной книги меня застало в период, когда 3 дня подряд на улице лил дождь и его подкрепляла гроза, благодаря которой у нас не было долгое время света.
Все это время я проводил на подоконнике с чаем и книгой. Ранее, я начинал читать данные рассказы, но на середине книги я остановился и только спустя время, я вернулся к ней. Перечитывая, я стал вспоминать, как я читал её еще осенью, когда деревья уже оделись в свои желтые одеяния и дождь занимает большую часть дня. Сейчас же было лето, но погода полностью повторяла сценарий осени. Все это заставило меня вспомнить моменты из детства, когда лето было светлым и солнечным, лето без забот, лето в котором еще не было дел, в которых мы не замечаем, как проходит эта пора. Брэдбери увлек меня в это лето, на протяжении почти всего рассказа чувствуется доброта и уют, "запах лета", который каждому из наз знаком:"запах грозы", "запах пыли", "запах утра", все это смешивается и получается то лето, которое засело в наших головах, которое мы будем помнить спустя много лет. Каждый рассказ, это отдельная маленькая жизнь, маленький отрывок простой жизни летом, которую мы часто не замечаем, но которую спустя много лет вспоминаем с улыбкой и смехом. Большинство рассказов пропитаны энергетикой солнечных дней, криками ребятни, уютом, который присущ лету, но к концу книги встречаются рассказы, которые я лично бы убрал из сборника, они больше связаны со смертью, что на мой взгляд не очень вписываются в тематику летней поры. Так же здесь присутствуют "огрызки", которые относят нас к произведениям "Вино из одуванчиков" и "Лето прощай", я говорю "огрызки", т.к контекст на мой взгляд не имеет конца. В начале происходит какое-то событие, идет небольшое повествование, а после оно обрывается. Возможно Брэдбери специально включил данные рассказы, что бы мы сами додумали концовку, но к сожалению, эти рассказы очень малы и не оседают в голове, прочтя 4 рассказа, запоминается 1-2, которые были более-менее объемные.
Моя оценка 4/5., т.к Рэй, все-таки передал ту атмосферу лета, ту легкость и безмятежность прекрасной поры, в которой жили простые люди, в которой жил и я.