26 июня 2019 г. 03:18

5 Трогательная и смешная книга

Повествование в романе ведётся по очереди от лица главных героев, и это даёт возможность понять их особенности взгляда на происходящее и друг на друга. История об одиночестве на своей звезде и пути к друг другу, о, казалось бы, невозможности плыть вдвоём по одной орбите, и о том, что невозможное возможно. И сразу ощущается, что это произведение писательницы-скандинавки: что-то характернее для этого северного европейского сообщества в юморе, в изображении реальности, в умении вызвать какое-то щемящее чувство сопереживания. В финале автору как-то удалось убедить меня, что два мира героев из разных реальностей как в сказке могут объединиться в один.
И ещё мне здесь понравилась, как улыбки героев изменили ход событий. Она: «Я не в состоянии описать его улыбку иначе, чем языком рекламных клипов. В ней было все: солнце, и щебет птиц, и вкус земляники, и сверкающая гладь морского залива». Он: «Неужели эта тусклятина, которая только что сидела, поджав блеклые губы и молясь на кусок гранита, умеет так улыбаться? Как школьница на летних каникулах… как мальчишка, которому купили первый в жизни велосипед».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!