22 июня 2019 г. 13:41

3 Садовое кольцо

Начать следует с того, что название книги не соответствует содержанию. Участие в войне Османской империи - союзника Австро-Венгрии - вообще не упомянуто, а об Итальянском фронте упоминания крайне скудные - и это странно, если учитывать, что австро-прусскую войну часто называют Третьей войной за независимость Италии. Однако в оригинале у Драгомирова книга называется "Очерки австро-прусской войны" и такое название абсолютно корректно: это именно очерки, и очерки о военных действиях в первую очередь, а не войне даже. Автор крайне поверхностно касается всего, что не относится к айне колонне марширен, цвайте колонне марширен, вообще не упомянуто, например, массовое дезертирство итальянцев и венгров из австрийской армии.

Большой минус в том, что глава Академии Генштаба Михаил Драгомиров, произведя огромную статистическую и аналитическую работу по прусской армии и ее действиям, не обладает сравнимым массивом данных по австрийской, через страницу повторяются пассажи вроде "потери в точности неизвестны", "мне не удалось найти сведений". Не на высоте и редактура книги - нет ни перевода старых мер в современные (вроде саженей - почем я знаю, сколько это в метрах - сложно было сноску сделать?), ни, что гораздо важнее, ни одной карты. Тотально отсутствие карт убивает сам смысл рассказа о войне - невозможно просто следить за передвижением противников. На это фоне как-то глупо обращать внимание на архаичный язык Драгомирова (писано 140 лет назад), устаревшую грамматику и синтаксис (хотя иногда из-за этого было довольно трудно вникнуть в смысл некоторых пассажей: вроде все слова понятны, а суть теряется).

Очень подробно и основательно автор останавливается на Кениггрецком сражении (в современной историографии - битва под Садовой) и анализе итогов войны, но суховатый и сдержанный тон едва ли не усыпляют. Для тех, кто хочет ознакомиться с Австро-прусско-итальянской войной 1866 года стоит поискать более подробные и более полные работы, зато тем, кто интересуется работами Драгомирова и историей развития военной мысли, мимо "Очерков..." проходить не рекомендуется.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!