Victory81

25 августа 2011 г. 21:26

"Сначала ответы, вопросы потом."

Квентин Тарантино

Легко и приятно писать отзыв на эту книгу. И я сейчас буду до неприличия субъективна. Фильмы товарища Квентина Тарантино оставили неизгладимый след в моей чуткой киноманской душе. И даже если вы к творчеству мистера Тарантино относитесь прохладнее и не начинаете бодро танцевать при первых звуках "You never can tell" Чака Берри, то согласитесь, сложно отрицать, что этот режиссер – одно из самых ярких и необычных явлений современного кинематографа.
Да что уж там! Знаменитый проход героев «Бешенных псов», снятый в «рапиде» на фоне кирпичной стены, давно уже стал классикой. Отрезанное ухо, кстати, тоже. Поэтому, я со скоростью света прочитала «Интервью». Потом, чуток усвоившись и пересмотрев «Бешенных псов», «Криминальное чтиво» и обе части «Убить Билла», я снова взяла книгу и перечитала ее не торопясь, медленно, вдумчиво, наслаждаясь каждым хорошим вопросом и искрометным ответом. Тарантино много, иногда серьезно, иногда в шутку, но всегда умно и небанально, рассказывает о своем творческом методе, кропотливом труде над идеями и сценариями, съемках и работе с актерами, любимых фильмах и режиссерах.…Обо всем, что принято называть «кинематографической кухней». А учитывая насколько яркие и самобытные у Тарантино фильмы, то и кухня, что не блюдо – то шедевр.
Положа руку на сердце, до покупки содержание этой книги меня немного смущало. Что значит «сборник интервью»? Разговоры, шутки-приколы, байки… И все? На деле же, триста страниц текста вместили в себя и серьезные разговоры, и шутки-байки-прибаутки, но весь этот информационный поток так хорошо скомпонован и отредактирован, что составителю хочется пожать руку. Это очень профессиональная кино-публицистика. Есть даже совсем приятные сюрпризы, как парное интервью Квентина Тарантино и Роберта Земекиса. Все статьи расположены в хронологическом порядке и получается, что ты следишь за эволюцией самого Тарантино от дерзкого «infant terrible», готового взорвать «фабрику грез», до матерого метра и культового режиссера, каждая шутка которого, тут же становится событием в мире кинематографа.
Как и все книги серии «Арт-Хаус» «Интервью» с Квентином Тарантино, это очень качественное и не однодневное чтиво. Так что, с чистой совестью рекомендую книгу всем поклонникам режиссера и просто рядовым киноманам. Единственный минус книги, это отсутствие иллюстраций, поэтому, напоследок, маленький бонус…
А вы бы разглядели в этом юноше властителя дум и главного хулигана мирового кинематографа рубежа веков?

f4e472d7d00a.jpg

Огроооомное спасибо за рецензию!!!
Обожаю и "Криминальное чтиво" и "Убить Билла"! (Остальные не представилось случая посмотреть).
А про "You never can tell" - Это Вы в точку!

Обязательно посмотрите "Бешенных псов"! Это уже однозначно классика.))

один из моих героев от кинематорграфа) ох, как хочется книгу, но никак не могу найти

небольшой офтоп: а вот "убить билла" я считаю все-таки провалом Квентина)

Я менее категорична - находок отличных в "Килл Билл" придостаточно.)) Но это не "Бешенные псы" или "Чтиво"...

Я когда его только-только посмотрела, тоже так думала. Но теперь я понимаю, что он просто немного другой, но тоже классный. Определенные моменты в нем такие тарантиновские:)

Как я люблю Тарантино!!! ''Четыре комнаты'', ''Бешенные псы'', ''Убить Билла'' (о,какой это потрясающий поклон в сторону одного из самых классных фильмов ''Госпожа Кровавый Снег'') ...ну и ''Бесславные ублюдки'', конечно...
А ещё в этих интервью он оказался безумно интересным и умным собеседником.
Infant terrible Голливуда ))))

Да, и я уже не говорю про его насмотренность и знание мирового кинемотогрофа!
А интрервью действительно очень неповерхостные получились. И без дебильного панибрапства типо "Чо как чувак? Как кино снимали?"
Очень чувствуется между строк и за всеми улыбками каторжный труд .

Именно каторжный труд за каждой работой...Каждый кадр почти шедевр, особенно в ''Криминальном чтиве'' и ''Бешеных псах''. Да и в ''Убить Билла'' их предостаточно.
И ещё история мирового кинематографа в голове...Трудяга...

Старнно, кстати, что иллюстраций нет, потому что у меня из этой серии о Терри Гиллиаме: так несколько вставок с илююстрациями: карды из фильмов, сам режиссер и его раскадровки, нарисованные от руки, всякие эскизики, так интересно :)

Надо будет тоже приобрести: кино, как оказалось, не только смотреть интересно, но и читать о нем довольно занимательно. Начинаешь на всякие детали обращать внимание

В остальных книгах серии есть иллюстрации, а эту обделили!)) Видимо, потому что она первой была.
А книги по кино это, да!)) Очень советую прочитать книгу Луиса Бунюэля, если не читали конечно.

Бунюэль это, конечно, дико интересно!
А он в этой же серии издавался? Не видела ни разу.. Да и тут мне на глаза попадалась только эта Книга

Да, только эта книга 89 года издавалась. Спасает то, что тогда тиражи были большие и ее еще часто можно встретить и у частных продавцов, и на букривере, и у букинистов. Но она стоит того, чтобы ее поискали.))

Я себе представляю!
Спасибо за совет)
Я бы еще о французских режиссерах почитала с радостью

Они совсем ошалели!!
Букинисты

Ого! Думаю что в живых букинистических лавках можно гораздо дешевле найти.