ukemodoshi

25 августа 2011 г. 19:15

Брала эту книгу наугад, мечтая о мудрёных вопросах и находчивых ответах. Оказалось, нет, загадки - это другое. В библиотеках здешних стран, в домах правителей и в тяжёлом пути корпеют над вопросами об истории городов, земель и всего маленького обитаемого мира, узнают о людских словах и деяниях и дают им толкование, ищут знаний о собственных предках и мучаются потом - гордиться или стыдиться? Спрашивают о судьбе и предназначении, высеивают скудные крупицы истины о далёком прошлом. Предательство, любовь, долг, дерзновение, возможность выбора снова и снова волнуют и терзают героев.
Неспешное, долгое, нелёгкое, баюкающее повествование - когда было время, я откладывала книгу и проваливалась в дремоту, где видела огромных и тихих лиловооких туров, чёрные контуры величественных развалин в огнях заката, напоенные запахом влажной хвои топи, каменно-бледные детские лица, синие и оранжевые паруса, жёлтый песчаник старых стен, и всё становилось на свои места. В погоне за отгадками на терзающие его вопросы главному герою приходится вобрать в себя знания о всех обитаемых землях - о росте травы, дыхании животных, дуновении ветра - прочувствовать всякую малость и совокупную их тяжесть и полюбить. И, мне кажется, таков же единственный способ разгадать эту книгу: прочувствовать её всю, от южных берегов, где земля наполовину состоит из человеческих костей и ржавеющих доспехов, до самых северных окраин, где только бродят белые равнодушные туры да выводит завораживающую мелодию ветер.

А ещё запомнилась мне загадка про Арью - для бегущих от своих сил и способностей.

Была в Херуне женщина с гор, по имени Арья, которая ловила зверьё. Однажды она нашла крохотного чёрного зверька, которого не смогла назвать. Она принесла его домой, кормила его, ухаживала за ним. И он рос. Пока все другие зверьки не бежали из её дома и он не остался с ней один, тёмный, ставший к тому времени огромным, безымянный, он гонял её по всему дому. Теперь она жила в ужасе, утратив свободу, не зная, что ей делать с ним, не смея бросить ему вызов. Что было дальше? Она умерла от страха. А зверь? Что это было? Никому не ведомо. Он выл семь дней и семь ночей на её могиле, выл голосом, столь полным любви и скорби, что никто из тех, кто его слышал, не мог спать и есть. А затем он тоже умер.

Вот так.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!