Zloi_Che

25 августа 2011 г. 17:19

Лучшее на Лайвлибе

Прошло уже 8 месяцев из отведенного на Флешмоб-2011 года, а добрался я только до третьей книги из четырнадцати. Зато какая это книга! ))
Оговорюсь сразу, до того, как прочитал эту книгу, фильма по ней я не видел. Следовательно, ощущения предстали передо мной во всей своей чистоте и остроте. Будучи немного знаком с творчеством господина Кинга, я предвкушал увлекательное чтение. И ожидания оправдались на все сто!
Какова же должна быть у человека любовь к жизни и свободе, чтобы его не сломали тюремные стены? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Большая часть из обитателей Шоушенка давно смирилась со своим положением и приспособилась к новой жизни. Свобода уже не кажется им чем-то манящим и даже пугает, ведь по ту сторону тюремной решетки они становятся фактически никем. Ярким примером является судьба Брукса Хэтлена, старого тюремного библиотекаря, не перенесшего, как бы это ни казалось парадоксальным, тяжести жизни на воле.
Но у Энди Дюфрейна хватает воли, жизнелюбия и терпения (16 лет долбить тюремную стену!) для того, чтобы выдержать все тяжкие испытания, рухнувшие на его, казалось, совершенно неподготовленные плечи. И не просто выдержать, став одним из множества заключенных, но и выбраться из этого ада на волю, попутно раздав всем сестрам по серьгам (тут небольшой каламбурчик =) ). Ну и, конечно, подсобил старина Рэд, обеспечивший, так сказать, техническую сторону вопроса и моральную поддержку.
Рекомендуется к прочтению всем офисным работникам и вообще всем, кто не может заставить себя заниматься необходимым, но однообразным трудом каждый день.
За рекомендацию спасибо Spence .
10/10.
P.S. Ну и конечно же - один из моих любимых жизненных принципов:

«…– Я надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему, и ничего, кроме этого…»

ой, как же я люблю этот фильм)
надо книжку прочитать)

Да-да-да!фильм отличный...посмотрев один раз,теперь не могу становиться:)
Даже прочитав книгу готова пересматривать и пересматривать))

Отлично,Михаил:)

И все-таки я чуть-чуть переживала,что фильм тебе не понравится

И очень зря переживала )) Отличный фильм по великолепной книге )) Ну и Морган Фримэн в роли рыжего ирландца очень хорош )))

Я над фильмом плакала, а над книжкой почему-то нет.

Может у тебя просто визуальное восприятие более развито? Все-таки фильм очень сильно снят

Злой Че сегодня добр-бобр и позитивен и учит нас Бобру! Так держать ))) Айда долбить 16 лет офисные стены! СВободу офисным крысам!
Это конечно стеб, а рецка классная

Ой, только увидела Ваш отзыв. Очень рада, что книга понравилась)