19 июня 2019 г. 21:19

1.5

Медицинский ВУЗ - совсем особый ВУЗ. Студенты там весьма разношёрстные и разновозрастные. Одни - вчерашние школьники, другие - окончили девять классов и медучилище, третьи - одиннадцать классов и медучилище, третьи - после этого ещё и работали медсестрами\фельдшерами, некоторые успели и в армии побывать, некоторые работали много лет и уже достигли весьма зрелого возраста.

Ну, то, что среди них есть и умные, и полоумные, и тупицы, и быдло, и гении, и заучки - само собой разумеется (тут всё так же, как и в общей популяции).

Гораздо интереснее разнообразие мотивов, приведших их в медицину. Кто-то происходил из врачебной семьи и с детства знаком с медициной и не мыслит себя вне медицины (из них обычно получаются самые лучшие врачи илии преподаватели). Кто-то полюбил медицину уже в медучилище (честно говоря, я таких побаивался). Кто-то насмотрелся сериальчиков вроде "Доктора Хауса" и поверил в чудесную прекрасную медицину и её романтику. Кто-то предприимчивый надеялся на карьеру в этой области: открыть частный кабинет, затем - коммерческую клинику и т.д.. Кого-то убедили родные и знакомые: будешь себе сидеть в чистом белом халате и подарки от пациентов получать! Кто-то решил стать единственным участковым терапевтом родного Рыгаевского района. Кого-то пропихнули родители или другие родственники (либо потому, что сами хотели стать врачами, либо потому, что имели связи в ВУЗе). Кто-то и сам не знал, зачем поступил.

Лично мои студенческие годы я вспоминаю с ужасом и ненавистью. Я был именно одним из тех, кто попал туда практически случайно. Никаких врачей в семьей отродясь не было, и никто из нас не имел о медицине почти никакого представления. Я ненавидел эту академию всеми фибрами своей души. С мучением, со злобой, в бесконечной депрессии и в полубезумии тащился я с кафедры на кафедру, с курса на курс, один из самых неуспевающих студентов потока, одинокий и несчастный фрик-мизантроп... Медицина - это грязь. Это гниль.

И книга Форель снова заставила меня всё это вспомнить. Да, она всё сильно утрировала. Да, она - жуткий сноб. Но всё это, чёрт возьми, в нашей академии было! Быдлизм и тупость части студентов. Быдлизм и тупость части преподов. Психически больные студенты. Психически больные преподаватели. Взяточничество. Имитация учебного процесса. Маразматические нововведения. Скандальная посадка профессора, слывшего рьяным взяточником и ловеласом. Оценки взамен трудовой повинности, от которой нельзя отказаться. Книга вскрыла раны моего прошлого.

Тем не менее, сама автор (или её героиня) так и не вызвала у меня сочувствия. Почему-то постоянно не оставляло ощущение того, что, пожалуй, и поделом ей. Что-то в ней есть от белого клоуна, который постоянно падает, плачет, бессильно злится - но его совершенно не жалко, напротив - хочется запустить в него каким-нибудь мячом. А может, я просто завидую? Она-то бросила свой лечфак - а я закончил.

Повествование тоже довольно разорванное, с постоянными перескоками. Плюс зачем-то добавлены шизофреноватые рисунки автора, не имеющие к тексту никакого отношения.

Произведение тяжеловатое, перемудрёное и приукрашенное - но, тем не менее, я бы всё равно посоветовал прочесть его тем, кто верит в "романтику медицины" и намеревается связать с нею будущее. Нет там никакой романтики и быть не может. Красивые сказочки про докторов хаусов и милых глупеньких интернов очень далеки от реальности. Не тратьте своих лет, если не знаете, куда идёте. Медицина - лишь для тех, кто живёт в ней и живёт ею.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!