Apsny

25 августа 2011 г. 13:29

…Даже сырое полено запылает если жар силен.

Это одно из замечательно точных высказываний главного героя книги – Эдварда Келли, австралийского фермера, поневоле ставшего бандитом, и в словах его – объяснение всей его судьбы. Роман нового для меня автора из флэшмоба-2011 стал истинным открытием! Читался он долго, как и большинство хороших книг. Мне вообще нравятся книги про Австралию, хотя в этом романе образ её далеко не такой идиллический, как у Колин Маккалоу и Алана Маршалла. Роман имеет необычную форму: это торопливые записи, которые ведёт полуграмотный герой в перерывах между стычками с единственной целью – чтобы его дочь, только- только появившаяся на свет, когда-нибудь узнала правду о своём отце. Такая стилизация (отсутствие знаков препинания, большое количество жаргонных и просторечных выражений, а также слов-паразитов и т.п.) достаточно затрудняет восприятие текста, но зато великолепно работает на основную цель автора – полную достоверность повествования! Человек, который записывает свою жизнь на клочках бумаги, боясь только одного – не успеть дописать прежде чем его убьют, вряд ли станет лгать.
Нед Келли любил землю, лошадей, мать и всю свою семью, и хотел от жизни не так уж много – работать и не разлучаться с ними. Он был силён, красив и умён. Но он не терпел несправедливости, а какая могла быть справедливость для нищей многодетной семьи ирландских переселенцев, если над ними есть полиция, закон, власть, государство? Раз вступив в противоречие с этими институтами, можно не сомневаться – они тебя доконают:

Казалось, еще не было изобретено машины, способной защитить этих людей от сил, которые Бог развязал на земле.

И мало-помалу, не всегда заметно даже для себя самого, Келли из простого честного парня превращается вдруг во врага власти, объявившей его опасным бандитом и головорезом и открывшей охоту на него и его друзей. Да, они обречены, но сдаться просто так – это не для Келли. И свою жизнь они продадут недёшево.
Роман П.Кэри настолько наполнен событиями, австралийскими просторами, зноем, пылью, кровью и мясом, простыми человеческими страстями и их последствиями, что не сомневаешься – вот эта жизнь точно настоящая. В нём живут смелые и решительные люди, которые не боятся совершать поступки и отвечать за них, как умеют:

… мы были они и они были мы и мы показали миру на что способна каторжная кровь. Мы доказали что мы не порча что мы рождены от истинной кости крови и красоты.

Прочитала ли когда-нибудь дочь Келли его записки? В книге об этом не говорится, а жаль.
Большое спасибо за совет Juffin