Azvsk

9 июля 2008 г. 10:15

Книга своеобразная. Бальзак пишет то очень интересно и динамично, то начинает вязнуть в деталях жизни второстепенных героев - и уже забываешь, о чем вообще до этого шла речь. Хотя это можно расценивать, как особенность творчества Бальзака.
В целом, интересно. Диву давалась - как люди могут так искусно интриговать?

Я вот вчера только дочитал томик "Сцен частной жизни" Оноре де ... в 1 час 21-у минуту ночи, т.е. сегодня... Оооочччччеееееннннннь медленно развивается сюжет, но как эти ребята учились в школе!!! Я имею ввиду классиков: язык - волшебный, сюжеты без наворотов, но поданы как!!! Да, у людей не было TV, компьютеров, машин и прочего, заняться им было нечего, вот и интриговали... Интеллект напрягался не поповоду того, как бы пройти очередной уровень, а как бы так сказать, чтобы с одной стороны понравиться госпоже N, а с другой не оказаться вызванным на дуэль господином N. Люди тогда больше следили за речью, больше думали. Хотя общее в процентном соотношении количество дураков и умников в мире не изменилось. Спасибо... Обязательно почитаю... Так как дома у меня есть "Утраченные иллюзии", то сначала их.