nelakovaya

Нелаковая лакомка

12 июня 2019 г. 23:24

Я никогда не узнала бы об этой богомерзкой концептуалистской книге, если бы не курс по современной русской литературе на Openedu. «Роман» — это развёрнутая в целый роман метафора смерти русского классического романа образца второй половины 19 века. Роман — это одновременно и деконструируемый жанр, и молодой человек, главный герой книжки. Концептуализм, постмодернизм, все дела. Думаю, звучит интригующе. Да ведь я ещё и ничего раньше у Сорокина не читала. Говорят, гадости пишет, но я ведь уже взрослая девочка, что я, гадостей не читала?

Любопытство победило. Ну... Зато я теперь точно знаю, что больше ничего у Сорокина не прочту, даже если аннотация будет завлекать меня очередной любопытной концепцией.

И ведь я знала, куда иду. Знала, что за ироничной стилизацией под Тургенева последует разложение сюжета и языка, Роман порубит всех в капусту и погибнет сам. Увы, обзоры обычно умалчивают о том, что между массовым убийством и смертью Романа есть что-то ещё. И вот к этому чему-то я не успела подготовиться. Здесь могла быть цитата, но я решила, что это будет слишком жестко по отношению к вам, вдруг вы за ужином ленту читаете, а такое аппетит на неделю отобьёт.

Я умом понимаю, что автор вот таким жестоким способом как раз деконструирует привычный мне способ восприятия текста. Понимаю, но принять такой художественный метод не могу.

Открывая «Роман» (вдруг и вас одолеет любопытство), знайте, что его нельзя читать как реализм, нельзя сопереживать персонажам книжки, нельзя представлять описанное — это просто опасно для психики. Воспринимать произведение можно только как буквы на бумаге, как концептуальный эксперимент.

Я знала всё это, и тем не менее попалась, теперь я не могу развидеть всё то, что нарисовало моё воображение, читая пресловутые буквы на бумаге. От слова «кашица» у меня до сих пор всё внутри выворачивает, только не спрашивайте, почему.

В общем, не ходите дети в Африку гулять Сорокина читать, если вы не способны хорошенько отстраниться от текста. Я теперь про себя точно знаю, что не могу, и больше в эту гадость не полезу.
-----