Maple81

8 июня 2019 г. 14:08

Передо мной еще одна книга о сталинских лагерях, ещё одна случайная жертва. Она не отличается от других, просто передаёт свой взгляд на происходящее. Она не была политиком, совсем не интересовалась этим. Но вслед за мужем была обвинена в троцкизме. В ее рассказах о тюрьме больше всего тоски по детям, она передает именно отчаяние матерей, разлученных с детьми, их ночной плач, их редкие письма и фотографии, их осознание срока приговора через время разлуки. А материнское горе через известные письма подростков: вступать в комсомол и отрекаться от родителей или нет? Вот и идут перед нами эти истории одна за другой.
Самой же героине пришлось пройти через следствие, тюремное заключение, лагерь и ссылку, потерять мужа, встретиться с уже выросшими детьми, заново завоёвывать их привязанность. И то, можно сказать, ей ещё повезло, что детей не забрали в детский дом, а воспитывали у бабушки с дедушкой. Она прожила долгую жизнь и ее воспоминания, когда она смогла, осмелилась их написать и опубликовать, стали дополняющими мемуарами к прошедшей эпохе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!