countymayo

21 августа 2011 г. 23:49

Знакомство с Урсулой Крёбер Ле Гуин, матерью-основательницей современной фантастики, часто ограничивается трилогией о Земноморье. Иногда к ним добавляются те или иные романы из Хайнского цикла. А я от души влюблена во "внесерийные" истории Ле Гуин, мне там хорошо, я там приживаюсь. Хотя миры встречаются довольно-таки неуютные...
Действие "Глаза цапли" происходит в дождевых тропиках планеты Виктория. Там, в обстановке относительного апартеида, развиваются две культуры: потомки ссыльных преступников из Латинской Америки и пацифисты-толстовцы, чей Долгий Марш во имя мира начался в Москве, а закончился (или продолжается) здесь. Первое общество до смешного похоже на сериал "Рабыня Изаура", а второе... второе, откровенно говоря, ни на что не похоже. И если господа пацифисты построили-таки коммунизм - деревенский такой коммунизм, добросердечный - и отлично существуют без рабовладельцев из Столицы, то господа рабовладельцы уже давно точат когти на бесплатный трудовой резерв. И всё это было бы второразрядной пропагандистской футурологией, если бы не поразительной, хрустальной красоты мир, где бисерные ливни, платинового цвета речки и туманы, похожие на тёплый овчинный тулуп. Чтобы положить книжку под подушку и во сне собирать чемодан и сюсюкать с уотситами, а по-русски - со штоэтами:
Существо было похоже на маленькую жабу с крылышками. Крылышки, серовато-коричневые с темными полосками, сейчас были сложены и высоко подняты над спинкой; все остальное тело было темным. Три золотистых глаза, словно три булавочные головки, украшали голову - по одному с каждой стороны и один посредине. Этот обращенный вверх центральный глаз неотрывно смотрел на Льва. Лев моргнул. Существо тут же переменило обличье. Какие-то перистые отростки пыльно-розового цвета, похожие на пальмовые листья, появились из-под сложенных крыльев. Теперь это был просто покрытый перьями шарик, который и рассмотреть-то как следует не удавалось - эти отростки или перья непрестанно дрожали, делая неясными очертания самого тела. Понемногу дрожание прекратилось... загадочное существо собралось, вытянулось наподобие стрелы, выпустило два прозрачных подкрылка, длиной вдвое больше тела, и взлетело - плавно, без малейшего усилия, - направляясь к залитому солнцем склону холма за кольцом деревьев.
А по этому сокровенному саду гуляет маленькая бледная инфанта Люс Марина. Ей предстоит выбрать, кто прав и кто достоин победы: жестокий и умный, как старый тигр, плантатор или молодой идеалист, похожий на студента-правозащитника. Плантатор - её отец, а молодой идеалист когда-то ходил с нею в школу и пел незнакомую песню:
Когда дойдём,
когда дойдём до Лиссабона,
нас будут ждать
на рейде белые суда...

За семь лет до "Глаза цапли" был написан "Резец небесный", и они как вариации одного и того же сюжета. Снова друг другу противостоят два вида мышления: мирный и милитаристский, - а значит: по разные стороны баррикад двое мужчин. Только их ещё никто не предупредил, что они по разные стороны баррикад. Один из них психоаналитик, а другой пришёл лечиться, подозревая у себя серьёзнейший сдвиг по фазе:
Ну вот, тогда и начались тревожные сны, и во всех фигурировала тетка Этель. В самых разных обличьях, порой совершенно неузнаваемая, ну как это и бывает порой во сне. Как-то, например, предстала в виде белой кошки, но я почему-то все равно знал, кто она на самом деле. В конце концов, как-то раз, после посещения кино, где тетка всячески прижималась и терлась об меня действительно как кошка, когда по возвращении домой мне не без труда удалось ее спровадить восвояси, я и увидел тот самый сон... Мне снилось, что тетка Этель погибла в автокатастрофе где-то под Лос-Анджелесом, а нас о несчастье оповестили телеграммой. Проснувшись поутру, выскочил из комнаты — диван в гостиной пуст. Тетки и дух простыл, никаких следов, хоть шаром покати. Родители и я, больше в квартире никого… И не то чтобы она просто вышла куда-то или внезапно уехала, никому не сказавшись. Она никогда у нас и не гостила.
То, что реальность влияет на сновидения - это общее место аналитической психологии. А вдруг наоборот?!
И снова совершить выбор между двумя стратегиями? стилями? правдами должна женщина. Её имя по-английски означает "вереск". Её фамилия по-французски означает "трус" или "подлец", что больше нравится. Она носит серебряные кольца. Про неё сказано в Библии: "Черна я, но прекрасна". Ей помогут: провонявший коноплёй неуничтожимый старый хиппи, потрескавшаяся пластинка и зелёные черепахи с Альдебарана (я не брежу, не брежу). Особая благодарность Лао-Цзы за эпиграфы и группе The Beatles за саундтрек.
Это не утопии, но и не антиутопии. Скорее подходит термин "дистопия" - "образ общества, преодолевшего утопизм и превратившегося в кровоточащую сиюминутность", это ж надо так загнуть. В общем всё, как у нас, только более настоящее. Желаю удачного путешествия.

А вы знаете, что у неё есть вещи вообще не фантастические? Я с таким удовольствием прочитала цикл новелл "Морская дорога"! Я вообще не знала, что у неё есть такая прекрасная проза. Мне очень понравилось.

О, спасибо, что напомнили! Я к "Морской дороге" просто пылаю страстью, наверное, самое любимое, что у Ле Гуин читала. И около года ищу оригинал...