SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 июня 2019 г. 19:37

3.5 Оставь предубеждения всяк сюда входящий

Айрис Мердок - совершенно необычная, неподвластная логике, чуждая условностям и абсолютно загадочная. Её сравнивают с Джоном Фаулзом и я согласна с этим утверждением. Если и не по одному пути в литературе, то параллельными они следовали. И то что поступки ее героев не поддаются прогнозированию лишь подтверждает мою убеждение - автор знала о чем пишет.
Мердок сознательно помещает своих героев в жесткие рамки времени, истории, не забывая о социальных и политических проблемах. Само же действие разворачивается в 50-е годы в Лондоне. Многочисленные жизненные истории, непростые отношения и настоящая "паучья сеть", которую плетёт Миша Фокс, тот самый "волшебник", бегство от которого вынесено в название. В первую очередь нас интересуют отношения и взаимосвязи героев, но сразу становиться ясно, что именно место и время оказывают большое влияние на поведение и характеры таких непохожих людей, за судьбой которых нам предстоит наблюдать.

Иммигранты, чиновники, феминистки - пестрая картинка, слегка шокирующая, но весьма жизненная.
Тема строгого контроля над иммигрантами вынесена на первый план повествования и является отголоском резолюции 1955 года. Братья Лисевич, приехавшие в Англию из Польши, нелегалы, жертвы и манипуляторы. Жертвы системы и завоеватели новой страны, хотя бы и путём овладения Розой...её телом, её жизнью, её домом. Уцелевшие, выжившие - все извне для них враги. От страны, которая стала их убежищем надо урвать все что возможно. Любой ценой, на войне как на войне. Роза для них Англия и будущее, парализованным мать - Польша и трухлявое прошлое.
Портниха Нина, для которой путь ещё не закончен и манит свободой и переменами теперь уже Австралии.
Что объединяет их? Всего лишь отсутствие прошлого. И ограниченное гостеприимство новой страны.
Ход истории непредсказуем и не поддается никаким прогнозам - таинство реальной действительности, которое подкреплено магией и колдовством.
Так же как и дом нашего "паука" - тёмный лабиринт, полный тайны, в котором собираются герои нашего романа.
Реальность - как злой волшебник, из пут которого невозможно освободиться, липкая паутина, охватывающая и оплетающая вас при каждом движении, вовлекающая в движение, цель которого ясна лишь главному режиссеру.

Ещё одно явление общественной жизни в романе - феминизм, история которого представлена издательством "Артемида". Когда-то организованного суфражистками, испытывающее в настоящий момент финансовые затруднения и управляемое Хантером Кипом. Женщина в мужском костюме, Камилла Уингфилд и водоворот юбок учредительниц - фарс, маскарад и ирония от лица автора.
И, наконец, Особый Европейский Комитет по Иммиграции Рабочей Силы - организация, по работе которой можно проследить как женщины начинают контролировать мужчин. Начав с захвата кабинета, чем может закончится эта история воинствующего феминизма? Что ж ...сейчас мы уже можем точно ответить на этот вопрос, назвав конкретные имена и проступки.

Герои Мердок не типичны, но индивидуальны, фактографическая достоверность без цитирования документов, судьбы героев - как иллюстрация эпохи. Социальные маски, которые только лучше помогают разглядеть истинные личины. Она скорее философ, чем критик. Скорее рассказчик, чем человек желающий анализировать. Изучающая общечеловеческие проблемы, а не социальные.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Собери их всех.

Ветка комментариев