SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 июня 2019 г. 19:37

3.5 Оставь предубеждения всяк сюда входящий

Айрис Мердок - совершенно необычная, неподвластная логике, чуждая условностям и абсолютно загадочная. Её сравнивают с Джоном Фаулзом и я согласна с этим утверждением. Если и не по одному пути в литературе, то параллельными они следовали. И то что поступки ее героев не поддаются прогнозированию лишь подтверждает мою убеждение - автор знала о чем пишет.
Мердок сознательно помещает своих героев в жесткие рамки времени, истории, не забывая о социальных и политических проблемах. Само же действие разворачивается в 50-е годы в Лондоне. Многочисленные жизненные истории, непростые отношения и настоящая "паучья сеть", которую плетёт Миша Фокс, тот самый "волшебник", бегство от которого вынесено в название. В первую очередь нас интересуют отношения и взаимосвязи героев, но сразу становиться ясно, что именно место и время оказывают большое влияние на поведение и характеры таких непохожих людей, за судьбой которых нам предстоит наблюдать.

Иммигранты, чиновники, феминистки - пестрая картинка, слегка шокирующая, но весьма жизненная.
Тема строгого контроля над иммигрантами вынесена на первый план повествования и является отголоском резолюции 1955 года. Братья Лисевич, приехавшие в Англию из Польши, нелегалы, жертвы и манипуляторы. Жертвы системы и завоеватели новой страны, хотя бы и путём овладения Розой...её телом, её жизнью, её домом. Уцелевшие, выжившие - все извне для них враги. От страны, которая стала их убежищем надо урвать все что возможно. Любой ценой, на войне как на войне. Роза для них Англия и будущее, парализованным мать - Польша и трухлявое прошлое.
Портниха Нина, для которой путь ещё не закончен и манит свободой и переменами теперь уже Австралии.
Что объединяет их? Всего лишь отсутствие прошлого. И ограниченное гостеприимство новой страны.
Ход истории непредсказуем и не поддается никаким прогнозам - таинство реальной действительности, которое подкреплено магией и колдовством.
Так же как и дом нашего "паука" - тёмный лабиринт, полный тайны, в котором собираются герои нашего романа.
Реальность - как злой волшебник, из пут которого невозможно освободиться, липкая паутина, охватывающая и оплетающая вас при каждом движении, вовлекающая в движение, цель которого ясна лишь главному режиссеру.

Ещё одно явление общественной жизни в романе - феминизм, история которого представлена издательством "Артемида". Когда-то организованного суфражистками, испытывающее в настоящий момент финансовые затруднения и управляемое Хантером Кипом. Женщина в мужском костюме, Камилла Уингфилд и водоворот юбок учредительниц - фарс, маскарад и ирония от лица автора.
И, наконец, Особый Европейский Комитет по Иммиграции Рабочей Силы - организация, по работе которой можно проследить как женщины начинают контролировать мужчин. Начав с захвата кабинета, чем может закончится эта история воинствующего феминизма? Что ж ...сейчас мы уже можем точно ответить на этот вопрос, назвав конкретные имена и проступки.

Герои Мердок не типичны, но индивидуальны, фактографическая достоверность без цитирования документов, судьбы героев - как иллюстрация эпохи. Социальные маски, которые только лучше помогают разглядеть истинные личины. Она скорее философ, чем критик. Скорее рассказчик, чем человек желающий анализировать. Изучающая общечеловеческие проблемы, а не социальные.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Собери их всех.

Творчество Айрис не задевает твоей души, так понимаю ?)

В данном случае, душа моя в совершенной безопасности))
Но пишет хорошо.

Ну хоть не кол поставила.)
а мне было занятно читать... и часто восклицала что за бред?))) вот этот бред я и искала в других ее книгах, но, там, больше воды...
а как тебе ее история с братьями?)

Так для меня 3,5 весьма))) и потом это же Мердок - я ее с удовольствием читаю и строго оцениваю. И это явно признак моего хорошего отношения)
Ну что тут скажешь? Когда женщину окружают своеобразные мужчины, хоть братья внесли разнообразие в подтпнцовку на одном месте. Тот же Питер, который специально выбирает для себя проекты призрачные и бесплодные. Помнишь финал?

финал? как-то смутно))) напомни
да, я помню, и потому, радует твоя оценка)))

спойлер
Питер разочаровался в одной своей долголетней работе и присматривал себе такую же фигню на будущее. И в отношении любимой женщины выбрал такое же решение. На фиг ему она не нужна, ему состояние важно:)

Мердок женщина не простая во всех отношениях;)

часто, так и в жизни поступают, и партнеров, тех же, выбирают, в смысле, подобных, пусть и разочаровывают, из раза в раз...)

Тут как раз не желание вообще делать выбор))

и это реальное явление))

стоит в этом признаться, и не морочить голову ;) вот именно от таких и появляются братья(

ха, да ктож в таком признается.)))

Вот мы и узнали рецепт нетрадиционных отношений)
М..дак он.

))) эт да)))
а женщины там, чем лучше?)

Не лучше) что вообще типично для Мердок.

)) ну это нормальное явление... идеальных нет, если только - в собственной голове)

Белых плащей не завезли)))

Перепачкали.;))))

Цвет маркий)

Такое ощущение что уже все читала Мердок кроме меня))

Хвастаешься оригинальностью?)))
Она очень своеобразная, не всем нравится. И вообще у нее проза какая-то не женская.

Скорее тормознутостью))))
Но надо же прочитать и узнать,что там своеобразного))

Она извечно все выворачивает) и это не всегда приятно.
Именно в этой есть ирония - оживляет)

Хм,интересненько))
Меня еще удивляют низкие оценки на книги)

Меня как раз нет - не все могут признать, что такие черты вообще типичны. Отрицание сразу же включается. Вот для примера - жертва, которая потом оказывается искусным манипулятором и которой весьма нравится ее существование. Это как знакомство с милым человеком, а потом вдруг за чашкой чая перед тобой внезапно приоткрывается бездна внутри человека.

Это же интересная история с жертвой-манипулятором)

это же типичная история из моей жизни..

Значит тебе можно Единорога почитать. Но от Мердок всегда стоит ожидать подвоха)

Хорошо, я буду ждать от неё чего то такого)))

Предупрежден и вооружен)

Точно)))