Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 мая 2019 г. 14:21

Много ли вы можете назвать художественных книг, рассказывающих о революции 1905 года в России или русско-японской войне 1904-1905 гг., т.е. освещающих те события, оказавшие немалое влияние на дальнейший ход истории в Российской империи ?
Так вот роман Б. Житкова один из немногих, посвященных тому времени и людям, жившим в нем.

Несмотря на то, что роман назван по имени и фамилии одного из персонажей, в целом, он гораздо шире и полнее, чем просто жизнеописание одного человека. По сути, он рассказывает о самых разных слоях населения, составляющих гражданское общество империи, могущих вольно или невольно попасть под немилосердные жернова истории, расплющивающих всех и каждого, оказавшихся на их пути.

Среди героев романа есть представители рабочего класса, ломанувшиеся в революцию, еще даже до конца толком не осознающие за что и как они будут бороться, выходец из мещанского сословия, интеллигенция, наивно полагающая своим долгом спасать народ от оков буржуазии и не представляющая чем это грозит ей самой и насколько это оправдано и нужно тем, кого они так истово решили облагодетельствовать, силовая прослойка общества.

По сути, получается достаточно всеобъемлющий взгляд на то время, без оправданий одних и обвинений других, максимально отстраненный, реалистичный, стремящийся показать губительность последствий некоторых решений и роковую неотвратимость исторического процесса.

Следует упомянуть, что писатель сосредоточивает свой взгляд не только на общественных отношениях, но через призму оных рассказывает и о личных взаимоотношениях героев. Практически получается о взаимосвязи и взаимовлиянии общественного и личного, частного и общего.
Несколько рваный стиль написания только усиливает тягостное впечатление надвигающейся бури, трагедии, развертывающейся на глазах персонажей, подминающей их под себя.

Роман Б. Житкова из тех книг, что оставляют после себя гнетущее чувство обреченности и беспощадности, без надежды на светлое будущее или веры в людей, но именно его правдивость и честность заставляют читать такие книги, позволяющие окунуться в эпоху, прочувствовать её на себе, не питать иллюзий в отношении смены общественных формаций или насильственном осчастливливании одних другими.

Игра в классики. Тур № 12.

Это еще и от памяти зависит, как много книг человек может назвать)

или от того, насколько собственно интересна тебе тема)

подловила))

ну так...))

о русско-японской пока совсем ничего не читала. в качестве жеста доброй воли добавила в виш Пикуля "Три возраста". жду подходящего момента/настроения)

а тебе всегда нужно подходящее настроение ? И Пикуля до этого не читала никогда ?

не всегда. если выпадает по игре, приходится начинать читать не дожидаясь настроения)
читала. ооочень давно. Фаворита и Честь имею.

игры - двигатель чтения практически)

очень сильный мотиватор

угу) если бы не игры, я бы и классики, наверное, меньше читала, что минус)

а что бы ты читала, без игр?

Танюш, ты сколько книг набрала по Классикам?))

соскучившись по классике, набрала 22 или 21, 3 из которых по другой игре)) теперь вот разхлебываю))

Боже!)) С ума сойти:)))

да ладно))) но уже жду современку)
а ты совсем классику не читаешь ?)

Я люблю больше заруб.классику, а русская на меня тоску наводит своими вечно рефлексирующими героями:))

Я люблю больше заруб.классику,

а есть среди них любимые писатели ?)

Цвейг и Кронин))

А тебе они не нравятся?)

скажем так: в число любимчиков не входят, но и негатива я к ним не испытываю однозначно)

Мне что-то только Пикуль с ходу вспоминается)
А что не понравилось? не уловила по рецке а то...

да вроде и нет ничего резко отрицательного, но при чтении не было сильно интересно как-то....

ясно, на уровне субъективного восприятия)

конечно) вроде и все наличествует, а не цепляет)

ага, знаю такое))