Wender

8 мая 2019 г. 21:54

Культурологически-исторический нон-фикшн об имагинарномом в эпоху Средневековья. Жак Ле Гофф коротко и емко рассказывает о каждом из рассматриваемых понятий, добавляя к этому рассказу информацию из нескольких источников: кем были жонглеры - злодеями или посланниками неба, что представляла собой средневековая обитель и что происходила в умах жителей той эпохи, что зарождались легенды о мифических странах, наполненных едой.
Это могло и должно было бы быть интересно. Меня, наверное, подвели крайне завышенные ожидания, ведь вместо увлекательного и непростого текста я получила просто сухое и оказавшееся не очень познавательным именно для меня произведение. Возможно сыграло роль то, что добралась до книги я после стольких лет ровно в тот момент, когда мозгу хотелось какого-то умного, но при этом легко написанного труда, а конкретно это произведение все-таки представляет собой скорее сухую выжимку, чем полноценный экскурс. И это то, к чему стоит быть готовым. Хотите узнать подробнее об имагинарном в Средневековье - будьте готовы к тому, что эта книга не полноценное знакомство, а скорее коротенький вводный материал с намеками на то, куда стоит двинуться дальше.