risible-girl

8 мая 2019 г. 06:01

3 Джонатан Коу Номер 11

Впервые читала этого автора, и желания продолжить знакомство что-то не возникло. Неплохая, но несколько сумбурная история, которая раздражала меня именно своей неровностью. Некоторые эпизоды описаны прямо-таки с документальной подробностью, другие (на мой взгляд, гораздо более важные) упомянуты лишь вскользь. Второстепенные персонажи расставлены вдоль сюжета как декорации, из-за этого и главные герои получаются какими-то мозаичными: поговорила с подругой, попереживала за мать, полежала в кровати с бойфрендом... Ну да, мы и в жизни взаимодействуем друг с другом лишь в какие-то моменты, но каждое взаимодействие меняет обоих его участников, и хотелось бы увидеть реакцию второй стороны, а этого почти не было. В общем, слишком много оборванных нитей, непонятно, что было до и после, все будто в космосе летают, и время от времени их орбиты пересекаются.

В то же время, некоторые приёмы автора мне понравились. Например, номер 11 был неким связующим элементом между отдельными сюжетами романа, но была ещё более глубокая, неформальная связь — воздействие на человека масс-медиа. Главная героиня Рейчел на всю жизнь запомнила газетную статью, прочитанную ей в 10-летнем возрасте, её подруга заинтересовалась живописью, увидев необычную картину, судьба матери подруги меняется после её участия в известном телешоу, ещё один персонаж одержим старым кинофильмом, и т. д. Как по мне, можно было бы и более явно обозначить эту мысль, от этого книга стала бы только интереснее.

Намного больше внимания автор уделил социальным проблемам, жалко только, что все эти бродяги, нелегальные иммигранты, бедняки и социальные меньшинства описаны как-то слишком поверхностно. Понятно, что молоденькая девушка из благополучной семьи вряд ли глубоко вникнет в страдания маргиналов, но даже её взгляд кажется каким-то опосредованным. Такое чувство, что автор все вопросы изучал, не вставая из-за компьютера, — ни одной свежей мысли или самобытного впечатления, чисто копирайтерская работа.

В общем, если я и вынесла что-то полезное из прочтения, так это мысль о том, насколько сильно влияют на нас слова и образы (и что надо бы фильтровать поступающую информацию). Поэтому, прости, Джонатан Коу и прощай.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!