ajl9

Мысли вслух

6 мая 2019 г. 19:55

2.5

Долгая и бесконечно нудная история. Из-за излишней пафосности языка читается очень тяжело. Я могу читать Гомера, написанную в таком стиле, но псевдоисторическое повествование - это уже издевательство. В погоне за якобы созданием атмосферы того времени, язык повествования просто чудовищно перенасыщен пафосом.
История о Клеопатре, чьим именем назван роман, отходит на второй план за истори о Гармахисе. Историю о безынициативности, глупости и жестокости. Его родители решили, что ему суждено стать новым фараоном Египта, ведь он последний и единственный носитель крови старых династий. Но почему-то в книге как минимум 3 раза встречаются не менее родовитые потомки фараонов. Ах да, у них не было отца-жреца. Немного повзрослевшего Гармахиса отправляют на обучение к родственнику и делают жрецом Исиды. Ну раз нужно - значит нужно. Позже его приставляют к самой Клеопатре и преподносят на блюде план переворота. Он все также безразлично соглашается, как будто ему не 26, а 6 лет. Заговор раскрыт и Гармахиса оставляет при себе царица во избежании повторения. Ну ладно, почему бы и не пожить в достатке. Получил отставку - будь добр вернуться под теплое крыло ответственных женщин и лелей мечты о мести, ведь в нужный момент тебя все равно буквально за руку отведут и поставят в нужное место. И даже снабдят необходимым инвентарем. Хотя бы яды мог научиться составлять самостоятельно, раз назвался врачом. Но и тут не срослось - проще взять все готовое.
В общем - не понравилось. Ни исторической достоверности, ни красивой легенды у автора не вышло.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!