OakleafNinetieth

Любитель почитать

5 мая 2019 г. 18:44

Думаю, что это отличный пример хорошо оформленных в художественную оболочку исторических событий. Конкретно в этой книге - период расцвета , порабощение кочевниками азии. В этой книге татаро-манголы ещё не штурмуют границы Руси матушки (я так поняла эта более интересная для русского человека часть истории будет рассказана во второй книге Яна), тиранит, грабит и уводит в рабство Чингиз-хан народы по направлению в сторону Хорезма . Читая, ты прекрасно чувствуешь, какая угроза и какая мощь нависала тогда над всеми свободными народами. Плохо только, что сама личность, характер великого и ужасного повелителя кочевых народов получилась нераскрытой. Есть ведь какой-то магнетизм в подобных страшных вождях и поработителях. Сковать такую колоссальную империю , охватить так много, убить так много. Уж не знаю я, насколько исторически достоверно переданы события, но деталей и подробностей самих походов и военных стратегий тут хоть отбавляй. Я бы и отбавила и прибавила чуть больше именно человеческого фактора. Но все равно мне книга очень понравилась, прочитала буквально за пару вечеров. Обязательно буду читать продолжение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!