3 мая 2019 г. 19:25

3 Похождения нейронов в космосе.

Дракой начали - дракой закончили. Сколько не подвергай человечество эволюции, а все равно любая встреча сводится к выяснению кто кому наваляет. Даже если встретили абсолютно чуждую цивилизацию. Внеземной разум, не похожий на наш настолько, что фразу "Мы пришли с миром" в его присутствии вслух лучше не произносить.

Рассказчик - Сири когда-то был обычным мальчиком, только больным. Потом его "исправили" и он перестал быть Сири. Или поверил в то, что перестал. Он же не знает, каким бы вырос, если бы при нем остались оба полушария мозга. Теперь ему тридцать восемь лет и он - идеальный наблюдатель. Отстраненный. Беспристрастный. Бороздит просторы космоса лежа в гробу и рассказывает о Первом контакте с внеземной цивилизацией. Делает ли его отстраненность надежным свидетелем? Тем более, после встряски всех его систем, устроенной вампиром. Тут уж каждому решать самому.

Но чудес Сири поведал немало. И смотрится все очень убедительно и крайне научно. Твердая НФ. Зверь редкий и с характером. Требует для понимания особого подхода и ритуальных плясок с бубном. На каком-то этапе взаимодействия с фантастикой, я пришла к выводу, что усложнение текста научной тарабарщиной не показатель крутости автора, а сигнал о его неспособности объяснять понятно науку любому профану. И восхищаться тут нечем. Но это не мешает мне с уважением относиться к Питеру Уоттсу, который рискнул сам залезть в научные дебри и повести за собой читателей.

Автор собрал для установления контакта очень необычную команду. Каждый заслуживает отдельного романа, хотя Уоттс и в рамках одной книги сумел дать каждому законченную историю и подробно исследовать их уникальные способы вывода сознания за пределы известной нам нормы. Такую команду собирать опасно. Взрывное сочетание. С самого начала у меня появилась версия, что если полет продлится долго, то инопланетная угроза не понадобиться, они сами друг друга поубивают. Не угадала, конечно, но и сказать, что совсем мимо, тоже не получится.

Уоттс весьма оригинально исследует вопрос "Есть ли жизнь на Марсе? в космосе или нет? Если есть, то какая она - благожелательная к нам или враждебная? Сможем ли договориться? Сможем ли понять? Их и себя? Как взаимодействие с чуждой формой жизни скажется на нашем самосознании? Познаваем ли мир? Можем ли мы доверять тому, что видим? Каковы возможности человеческого разума и где его пределы?

Оригинальные идеи. Достоверный мир. По настоящему чуждая нам форма жизни. Научно обоснованный вампир. Много поводов для размышлений. И очень скучно.

Книга прочитана в рамках игр Книжная дуэль, Борцы с долгостроем, Школьная вселенная, Персона грата, Книжное государство, Царь горы.

- и это ты называешь скучно?))))

ага) прикинь как я заелась))

Наверное, Черный властелин все бы скрасил;)))

не думаю. вампир в книге успешно его заменял. да и пришельцы вполне могут претендовать)

А вампир хоть симпатишный?)

неа) совсем не симпатичный. а в добавок еще и хищник. и автор это столько раз подчеркивал, что у меня на это слово виртуальный тик развился. реально опасный тип.

Зато научно доказанный!

симпатичным это его не сделало) возьмешь книжечку? чтобы Лису не одиноко было.

Какая ты добрая: самой не понравилось, а меня заманиваешь;)) Я, пожалуй, воздержусь:))
Мне вампиры нравятся как у Вики - в кровавой рубашке, с легким алкогольным опьянением;)) Обаятельные и противоречащие всем законам природы)

А могли бы вдвоём этого хищника покусать)))
ты ещё забыла что у него камасутринские скелетики)

Думаю, что он невкусный)
и как тут устоять?)

Я знаю отчего скучно! Нет ярко выраженной романтичный линии;))

Да там и тусклой не было. а нет, там чел, который почти весь из протезов любил одну из четырех личностей лингвиста.

Не ну чудо книга))
Вот любовь к сиамским близнецами встречала, а чтобы к 1/4 да ещё и лингвиста...

забираешь?)

Мне же её посоветовали...так что буду сражаться чуть позже)

реабилитируй там ее)

Рассмотрю и такую возможность))

и помни - Не верь глазам своим)

Ушам можно?)

на всякий случай и им не верь. а сознание вообще не слушай - врет нещадно)

прямо не знаю как и вступить в такое)

Сможем ли договориться?

сомнительно мне) а что автор говорит ?

в первой книге так и не договорились. но есть продолжение. может там получится?

Продолжение скучнее ))

инфа 100%?)

Слепота у меня на 5, Эхопраксия на 2.

отэтоповорот) ладно, спешить с Эхо не буду) сначала на Звездах попрактикуюсь))

Давай, Звезды мне понравились )

Скучнее? Можно ли быть скучнее? Это одна из самых скучных книг моей жизни, при том самых многообещающих((

что и требовалось доказать)и ты читать планируешь ?

есть у меня такая мысль)

Думаешь дальше будет лучше ?)

Совсем скучно, да? А то лежит в бумаге, раз в полгода пыль с книги стираю, а читать пока никак.)
Не, ты шото от нас скрываешь. Полеты в гробу по определению не могут быть скучными.)

Не совсем, редкие проблески интереса случались) да и я со своей скукой в явном меньшинстве, если полистать рецензии, так что смело пробуй)

Могут, смотря кто летает. Вот когда паночка померла было весело, а тут не очень)

Ну хоть редкие проблески... А то б совсем мрак. Проверим освещение. ))
Секрет успеха - личность пилота? ))

предвкушаю результаты твоей проверки)
да. и генерального конструктора.

:-D
Ох. Иногда важен и переводчик. Ну, то есть главный инженер. ))

и это тоже)

Аналогично. Брался за неё трижды, догрыз, но после было кюхельбекерно :( Попробовал продолжение - оно ещё скучнее, так что ненене.

А у тебя какой был стимул догрызать - тоже бросать не любишь не дочитанными?

С третьего раза дочиталось :)