TheOk

Keep calm and zhri okroshka

30 апреля 2019 г. 11:59

С книгами Робина Кука я знаком давно - первая была прочитана около 5 или 6 лет назад (хотя на LiveLib отмечен аж 2011 год... Возможно :))
Жанр, в котором он пишет - медицинский детектив. Поэтому если у Вас вызывает отвращение всё, что связано с работой патологоанатомов и подробное описание процесса вскрытия (а в его книгах - это основной элемент, который позволяет раскрывать загадки преступлений) - то не стоит даже пытаться их читать.
Но если Вы любитель книг, например, Франка Тилье, смотрели Доктора Хауса - то его книги достойны Вашего внимания :)

В книге "Перелом" рассказывается история мужа сестры Джека Степлтона (Джек - судмедмедэксперт, главный персонаж всей серии книг) - на которого подал в суд муж его пациентки, после её смерти. Муж обвиняет врача в халатности, который привёл к смерти супруги.
Джек участвует в процессе, производит вскрытие, после которого и выясняется истинная причина смерти пациентки. "Перелом" - потому что это как раз оказывает переломный момент в деле.
Что произошло - не буду спойлерить :)

Что интересно - в книге рассматривается отношение автора к консьерж-медицине (что это такое - гугл в помощь, или читайте книгу), и отношения общества или конкретных людей к этому формату медицинского обслуживания. В конце книги - личное мнение автора.

Моя оценка - 7/10.
К прочтению советую любителям детективов, запутанных историй, в которых рассматриваются тонкости медицины "как есть".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!