_Pelmenka_

28 апреля 2019 г. 14:03

0 Человеку интересующемуся

Нехудожественную литературу лично мне читать довольно сложно. Частенько я просто "выпадаю" при чтении и задумываюсь о чем-то своём. В основном это касается чтения темы, меня не интересующей. Ну что ж, для общего кругозора прочитала "историю". И поняла, что из школьного курса истории в мою головушку явно отложилось не много. А эта книга, несомненно, подойдет для тех, кто лучше меня просвещен в этой области. Я считаю ее отличным дополнением, если вам интересны история в целом и Средневековье в частности.

Что я почерпнула из этой книги и, возможно, запомню:
1. Вмешательство церкви в жизнь людей. Здесь и диктование того что надо кушать, и как себя вести, и о сексуальных отношениях партнеров. И, насколько я поняла, желание церкви не всегда находило отражение в жизни)
2. Смех - признак дурачины. В общем, грешно было. Если только улыбнуться, но чуть-чуть. Тяжелые времена были...
3. Какой орган считался главнее.
4. Про рай, ад и чистилище.
5. Несладкая жизнь женщины.
6. О толковании снов.

Довольно забавно было наблюдать, как общественные нормы зависели от того что сделал и сказал Иисус, или другие герои, упоминаемые в книге бытия и Заветах. И как эти нормы изменялись при повторном вчитывании и вычитывании завета))

В целом, очень познавательно. Но не думаю, что, опять же, эта информация отложится в моей голове) Ибо я, как Шерлок Холмс, неинтересную мне информацию запрятываю в далёкую коробку на чердаке)))