25 апреля 2019 г. 22:18

2.5

Короткая, сумбурная, повторяющаяся, зацикленная книга.
Есть много глубокого, важного и искреннего о Шаламове, но здесь же - а это он посвятил мне, а это он про меня, без меня он никак, меня он любил - самолюбование и собственная важность.
10 лет дружбы и так мало воспоминания? Или так много личного, не для печати? Тогда зачем упоминание о любви вообще и рядом с упоминанием о смерти мужа в частности?
Не полноценная книга воспоминаний, а книга молний и вспышек, чтобы осветить несколько сцен из прошлого.
Чуть поменьше бы "они все его не понимали", "они его погубили", а больше про личность, больше фактов, больше Шаламова.

Как же метко вы описали впечатления от сочинений Сиротинской! Читаю большой том Колымского цикла Шаламова, с вступлением-"воспоминаниями" Сиротинской (30 страниц мелким шрифтом), там все то же самое: "...а это он посвятил мне, а это он про меня, без меня он никак, меня он любил", помноженное на "все его неправильно понимали (кроме меня)", и все по кругу одно и то же. Очень неприятное впечатление, и что самое обидное, это подспудно отражается на восприятии личности самого Шаламова — как-то он сразу мельче, что ли, начинает казаться, глупее... Совершенно незаслуженно.

+2 17.05.20