SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 апреля 2019 г. 14:26

4.5 Грехи и добродетели летних дней

И вот опять передо мной лучший город, городок мечты - Гринтаун. Такой родной, каждый раз открывающий что-то заветное, милое, серьёзное, что-то вечное... Тот кто единожды попал на его улочки, прошелся в тени его деревьев, посетил овраг и позаглядывал в витрины его магазинчиков никогда не забудет его. Это как биение большого любящего сердца, как щекочущий лучик утреннего солнца, как "секретики" из нашего далекого детства.

Кто же живёт в этих домах, чьи силуэты мы видим за кружевными занавесками освещенных окон, кто стрижет газоны и бросает велосипеды на подъездной дорожке? Как и во всех городах мира, в Гринтауне целая куча ребятни, чрезвычайно любопытной и желающей найти что-то необычное, новое, непознанное. Здесь молодое поколение просыпается с твердым решением найти любовь и счастье. А то самое "среднее" возрастное слишком занято делами, торопиться жить, работать - они не размениваются на "пустяки". А в саду, на веранда и просто на скамейке можно заметить патриархов - вот они то могут рассказать вам очень многое о давно прошедших временах. Уж они то точно знают, что память требует бережного отношения.

На страницах этой книги вы не встретите ничего фантастичного, ни один космический корабль не потревожит наш Гринтаун, ни один робот не покусится на выполнение вашей домашней работы - Рэй Брэдбери мастерски написал о том, что знакомо нам, необычно об обычном, поэтично о прозе жизни.

Все герои этого сборника рассказов такие понятные и такие разные. Не каждый из них умеет ценить чудо, дарованное нам жизнью - каждый день неповторимый, внепогодный, ценный прожитыми минутами, наполненный эмоциями, мыслями и повседневностью.
Вот мисс Бидвелл, закрывшаяся в своём одиночестве от всего мира, живущая лишь воспоминаниями о былом прозрачном счастье и не сделавшая ни единой попытки прожить настоящую жизнь, в которой могло быть место всему.
Или совсем молоденькая Марианна, охваченная пожаром. Вы то думали, что читать о влюбленной девице совсем неинтересно...Эх, юность - ты предназначена для чрезвычайно серьёзной вещи, для подготовки к будущей взрослой жизни.
Или совсем ещё маленький человечек, который смотрит вокруг широко раскрытыми, пытливыми глазами - именно не остывший с возрастом интерес, поможет спасти одну весьма несчастную женщину, с которой поступили в лучших традициях Эдгара По .

А свойственно ли Гринтауну скучать по провинциальному? Безусловно! И лучшее тому подтверждение супруги Хетты и Сполдинги - прислушавшись к теме их развлекательной беседы, сразу станет понятно - скучно, нестерпимо скучно, до того что смерть становится развлечением.
А есть ещё Эгги-Лу и её вечная соперница Кларисса...к которой на могилу можно смело принести целую горсть червей.

Или...
Но тут я боюсь увлечься)) вам ведь, наверняка, хочется познакомиться со всеми жителями городка - посмеяться, посочувствовать, взгрустнуть и задуматься.
О них, о нас, о себе...
О Гринтауне - родном, близком. В который так хочется возвращаться...

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Школьная вселенная.
"i5В3Т 10" - Тур 10, Юбилейный.

Лето! В Гринтауне! чудесно то как)

Мечтаю))
Главное приворотным зельем не увлекаться)

Зелье мы уже проходили, так что ученые и должны все сделать правильно)

В следующем месяце планирую перейти к марсианским рассказам)))

про смуглых и золотоглазых?
*предается тихому неистовому восхищению)*

Отбрось скромность)) давай ввергнемся совместно....

мысленно я с тобою)

Мысленно само собой)) но меня терзают подозрения...вдруг ты читаешь чего-нибудь интересное.

не терзайся, на этой неделе я читаю всякое так себе)

А я строю бамбуковую лодку)))

мой т-9 снова подсовывает алкогольное прочтение твоей фразы) сказывается приближение майских праздников.

да.... любишь ты автора... а мне он мимо, от слова совсем, ну, переживем.:))

А и не сразу я его полюбила)) уже в совсем таком взросленьком возрасте распробовала.

хочешь сказать и мне сие может грозить с летами?))

Это не самое страшное))) вдруг тебя потянет на какое-нибудь жуткое феееее....
А тебе просто не нра или что-то конкретное?

да пусть тянет... лишь бы в удовольствие.)))
мне просто мимо) полное равнодушие.

Ну и правда пусть))
Удивительно, я его когда читаю у меня прямо счастье сплошное) Гринтаун это вообще живой город для меня, с шелковистой пылью дорожек, со звоночком трамвая, с шелестом тополей и луной в приоткрытом окошке. У меня ещё так от некоторых книг Крапивина бывает.

гы))
просто, мне все эти описания... не люблю, когда много... у меня акцент на людях стоит)

Так там как раз люди, но советы стало гости много, ты права)))

О, буду добираться :)

Только это третий сборник - начиная с Вина))
Очень удобно читать - прочёл пару рассказиков....по созерцать и опять читать)

Я знаю :)) я же и Вино уж прочитала, и Лето, прощай, вот и это сборник давно есть в планах :)

Удачно )) совпали значит.
Гринтаун - мой город)))

Город детства и вечного лета :3

У меня никогда не было деревенского опыта, но выросла я в маленьком городке и трамвайчик был основным моим транспортом.
Как так получилось, что я до "не фантастического Рэя" добралась столь поздно не понятно))

Открытия случаются в разное время, на то они и открытия :)

Без сомнения)) давно уже поняла, что "те самые" книги все равно тебя настигнут))

Рано или поздно = непременно :)

Единственные сборники рассказов,которые могу читать залпом,это у Брэдбери,как он так умеет))я то вообще к рассказам прохладно отношусь)

А он сам по себе как родной человек)) я когда читала Дзен... прямо кайфовала от его рассказов о себе))

Нужно будет почитать этим летом что нибудь обязательно))

Я себе Марсианские хроники купила))) вот тоже собираюсь.

какая прелесть)