Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

16 апреля 2019 г. 20:53

И что это было? И зачем это было? Первая книга хорошо продавалась и автора заставили выжать из себя вторую?
Если первая часть порадовала юмором, бодрым сюжетом и забавными персонажами, то здесь от этого всего остались жалкие крохи. Сюжета нет от слова совсем. На Алену в начале книги совершается покушение, потом 80% повествования герои занимаются ничем, просто ходят из дома в дом, вяло выясняя отношения, потом происходит неэпичная финальная битва. При этом постоянно упоминается свадьба, свадьба, свадьба, Алена выбирает себе платье, Алена переживает о том, как все пройдет, и... В книге вообще НЕТ описания этой самой свадьбы, к которой нас готовили всю вторую и треть первой книги. Сколько можно было еще смешных и нелепых ситуаций придумать, и вроде бы автор к этому и вела читателя 400 страниц, но почему-то сразу после финальной битвы нас ждет коротенький эпилог про рождение наследников. Вот уж пятилетку за три дня. =_=
Герои тоже растеряли обаяние. Сенька, который так веселил в первой части, здесь выполняет только одну функцию: он истерит и НЕ ПУЩАЕТ Алену за порог. Вот без шуток, он это делает буквально в каждой сцене, в которой появляется. При этом сознание фамилиара - часть сознания мага, но когда голову кота успела занять брюзгливая бабка? Алена тоже не радовала. Она только и делала, что срывалась куда-то, никому не сказав, причем у нее даже не было внятных причин. Пойти на другой конец деревни примерить свадебное платье, что тут такого? Сказала и пошла. Но нет, надо сбегать и ставить на уши всю королевскую рать. Растеряв последние мозги поехать за странным мужиком, чтобы попасть в ловушку? Сделано. Или вот родная избушка, куда Алену сначала не хотели отпускать. Но она сорвалась сама, хотя могла бы просто сказать жениху, что так и так, меня мучают странные сны с голосами, поехали со мной. Александр сам интересуется, почему же она так не сделала, ведь вещие сны мага - это не шутка и никто бы не стал просто их игнорировать. Хотя и Александру досталось от автора, он теперь у нас унылый нытик, ревнующий Алену к каждому бревну, даже к Виктору, хотя это вообще за гранью понимания. К слову, и Виктор как будто помолодел лет на 10 и превратился в гыгыкающего мальчишку. А новая героиня, Катерина, с которой у кащеева советника закручивается роман, оказалась просто никакой.
В общем, не ставлю красные звезды только из уважения к первой части и парочке забавных моментов, которые прорвались сквозь общую унылость. Кстати, финал книги "радует" совершенно неожиданным сюжетным поворотом, который здесь как будто просто ради того, чтобы напоследок добить читателя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!