Lena_Ka

4 августа 2011 г. 10:03

Я об этой книжке узнала из повести М. Горького "В людях". Помню, с какой теплотой писал он: "заголовок книги несколько уколол меня, но первая же страница вызвала в душе улыбку восторга, – так с этою улыбкою я и читал всю книгу до конца, перечитывая иные страницы по два, по три раза. Так вот как трудно и мучительно даже за границею живут иногда мальчики! Ну, мне вовсе не так плохо, значит – можно не унывать! Много бодрости подарил мне Гринвуд.."

У меня ощущения во многом схожие. Похоже, пожалуй на Диккенса, но короче, проще. Гринвуд не понаслышке знал о таких маленьких оборвышах, сам он был из очень бедной многодетной семьи и точно знал, что "в пределах обширного цветущего Лондона бродят ежедневно, как летом, так и зимой, около ста тысяч мальчиков и девочек — без надзора, пищи, одежды и занятия". О жизни такого мальчика-сироты и ведётся речь в повести, причём особую достоверность ей придаёт то, что повествование идёт от первого лица.

Повесть читается легко и оставляет впечатление о том, что добро есть даже в жестоком мире, что люди помогают друг другу, да и дидактизм не такой открытый, как во многих произведениях XIX века, посвящённых детям. Так что искренне советую.

P.S. А вот на родине, в Англии, о Джеймсе Гринвуде давно забыли. Жаль.

Это одна из моих самых любимых книг в детстве! Да и сейчас перечитываю.