IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

9 апреля 2019 г. 00:35

Начну очень издалека . Я как то сам для себя ввёл понятие зеркального сюжета . Не похожего , а именно - зеркального . Для примера из кинематографии это Море Любви и Чёрный уголь , тонкий лёд . Ещё , пожалуй , будут Прощай , детка , прощай и Верзила - там действо может как то и перекликается , но с очень разными векторами и финалом . Вот и здесь , читая Кутзее , я не мог не отметить его оттиска , негатива с гамсуновских Плодов Земли . Читал ли их Джон Максвелл ? - не знаю , но вот заячья губа у некоторых героев - совпадение ли ? Обе книги можно смело отнести в подборку - Радость интроверта , оба героя ищут уединения и свободы от общества с его законами ( скорее даже бегут от него ) , а вот в остальном эти истории .... - разлетающиеся в сторону вольные птицы . Каждая кто куда .
Плоды Земли - это такая ода , панегирик тому , что мы называем протестантской моралью - человек сам хозяин своей судьбы , главное много трудится , быть честным перед людьми и Богом , ну и т.д. - и счастье оно точно не пройдёт мимо вас , а накроет с избытком ( хочется вдобавок вставить какую -нибудь цитату из Ветхого Завета в стиле Будут у вас пашни и пастбища, тучные стада и множество слуг и потомство , как песок земной )
В Жизни и Времени всё намного более прозаичнее , правдоподобнее и вообще ребята - настал 20-й век ( вторая его половина ) и как говорится - никто не забыт , но уж точно на всё забито - всё сосчитано и брошено в горнило государственной машины . Ты внутри Системы , парень ! - и ты никуда не денешься - свободы нет , и если она даже есть внутри тебя - тебя всё равно погрузят прикладами куда надо и отправят куда следует - ибо ты винтик . Ты можешь уходить в себя , всё игнорировать , но Система не собирается считаться с твоими взглядами и спрашивать твоё мнение - не можешь ? - научим , не хочешь ? - заставим , сбежишь ? - поймаем и всё пойдёт по кругу , только более худшему . Даже твои , вроде бы безобидные и мирные , труды посчитают проявлением чего то вражеского , раз ты их не зарегистрировал должно . Роман Кутзее - это последний гвоздь в крышку гроба либертарианских ( анархо -капиталестических ) , крестьянских иллюзий на тему - вы там сами по себе , а я уж как нибудь по себе сам .
Жути я тут нагнал - политики , как таковой в книге нет , есть прекрасное описание внутреннего мира такого человечка , бесконечно терпеливого человечка который вроде бы ничего и не ждёт от других , лишь жаждет остаться один . Есть описания природы , немного нравов и быта , скитаний и выживания , трепетного земледелия и наслаждения тем , что у тебя есть хоть что то - малость , да своё . Вторая же часть - чисто антивоенный манифест , написанный от лица доктора тюремной больницы . Немного порывшись в источниках я узнал , что в 60-70-х годах ЮАР вела какую то малоуспешную войну с маловнятными мотивами , истощившими экономику и терпение своего народа - вот о такой бессмысленности нам и проговаривает автор .
Резюме : очень хорошая и умная книга с горьким сюжетом и описательным слогом . Развеивает последние иллюзии .

Прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2019 . Посоветовала feit_666