SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 апреля 2019 г. 00:39

4.5 Проклятье, которого удалось избежать

"Вдали весной" - чудесное открытие давно знакомого автора, искусно укрывшегося под очередным псевдонимом.
Правильное решение, ведь мы ждём от леди Агаты классического детектива, логических загадок, восхищения от кажущейся открытости и удивления от очевидности уже обьясненного хода расследования.
Книга, которую написала Мэри Вестмакотт, совсем не похожа на представленную аннотацию дамского романа и в очередной раз можно только покачать головой в адрес издательства.
Краткое содержание могло бы выглядеть как цитата из книги:

До чего может додуматься благополучная во всех отношениях женщина, которой волею внешних обстоятельств совершенно нечем больше заняться, кроме как обдумывать свою жизнь.

А лучшая рекомендация - по стилю и психологизму повествования ничуть не уступает творчеству Сомерсета Моэма .

Джоанна Скудамор, 46 летняя добропорядочная англичанка возвращается домой из Багдада. Несмотря на тщательно распланированное время и на заказанные билеты, героиня застревает в гостинице в ожидании поезда и в течении нескольких дней вынуждена довольствоваться пережаренным омлетом, видом на колючую проволоку и парой книг, захваченных из дома.
Что может быть хуже вынужденного безделья? Книги прочитаны от корки до корки, прогулки вдоль железнодорожных путей прискучили, запас бумаги использован на письма знакомым... И, внезапно, ваши вышколенные годами мысли и воспоминания начинают играть с вами в неприятные игры. Или это виновата Бланш, одноклассница по пансиону, самая популярная в своё время и производящая ныне плачевное впечатление женщина?

Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня,
«Беда! Проклятье ждёт меня!»
Воскликнула Шалот.

Всего парой фраз всколыхнула гладь старинного пруда и бедная Джоан не может восстановить душевное спокойствие. Лихорадка охватывает её...а термометр не показывает и лишнего деления выше нормальной температуры.
Откуда эти нежданные воспоминания о напутственных словах директрисы школы : "Не будь самодовольной!". Добрый совет использовать имеющийся ум, чтобы видеть вещи такими, как они есть на самом деле. Не прикрывать глаза и смотреть вглубь, а не на разноцветную обертку.

Джоан всегда поступала как следует, умела устроить все правильно, по образцу раз и навсегда определенному для её круга. Наградой тому муж, трое хорошо воспитанных детей, уже все семейные, устроенные, уютный дом, прекрасный сад, участие во множественных дамских комитетах...
Отчего же тень беспокойства начинает тревожить героиню? Почему воспоминание о распрямившейся спине мужа и плечах, как-будто скинувших тяжкий груз все время возвращается? Да ещё и приносит отрывки разговоров, поступков, наблюдений. И этот тихий отстраненный голос Родни: "Бедная Джоанна..."
И размокшая после дождя пустыня начинает тяготить её. И мысли так назойливо подсовывают совсем другие вопросы.

Был ли Родни счастлив как она считала? Ведь его мечту о собственной ферме она постаралась придушить изначально.
Старшая дочь, которая с детства всегда вела себе отстранённо и непонятно, а потом чуть не наделала глупостей ( совсем как Бланш! Эта несчастная чертова Бланш! ). И все эти слова Родни о договоре, о болезнях и лишениях, о человека, который жив лишь на половину - если не занят любимым делом...все эти странные и тревожащие слова - они остановили Эверил, а вовсе не взывания к здравому смыслу и упреки матери.
И Том, решивший не продолжать семейное адвокатской дело, уехавший в Родезию и совсем не стремящийся вернуться домой в Англию. Тот самый Том, который отлично умел растворяется при приближении Джоан.
И опять слова этой грубой, вульгарной Бланш, теперь уже о Барбаре и её желании поскорее покинуть отчий дом.
И бутон рододендрона, упавший на могилу Лесли Шерстон...

И вот снимок семейного счастья даёт трещину. И возникает вопрос - знает ли она своего мужа, детей...о чем они думают, о чем мечтают, что их тревожит. С кем она прожила все эти годы рядом?
И шелуха условностей начинает сползать с этой уверенной, самодовольной, приличной женщины...ненадолго, до прихода поезда.
Слишком мало времени предоставила ей пустыня, слишком страшно взглянуть правде в глаза, слишком поздно что-то менять.
Слишком засижено мухами её зеркало...

Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Четыре сезона. Вечная весна.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Про засиженное зеркало, это ты хорошо написала!

Внезапно получилось))

На самом деле я ожидала исправления, одновременно и ожидала, и заранее досадовала, что Кристи будет так прямолинейна, потому что исправление героини - традиционный ход.
Но она оказалась умнее, чем мои предположения!

Мудрая женщина. Традиционный для поучительной литературы - но не жизнеспособный в реале.
И, мне кажется, так даже сильнее заставляет задуматься.
Не вижу я другого выхода( только закрыть глаза. Измениться она не может, не умеет, не понимает... А если будет жить с пониманием что она из себя представляет - это же грызть себя каждодневно.

Поэтому она не будет жить с пониманием, она изгонит крамольные мысли и будет спокойна

Но согласись, это же талант! Вымести все мешающее, убедить себя что ничего не было.
Вот мы бы как себя за Барбару корили, чего бы не передумали....

Что может быть хуже вынужденного безделья?
Для некоторых женщин, это очень тяжелое испытание.)))

Для тех кто сознательно заполняет пустую форму ежедневного безделья))
Героиня такая вся из себя - столп общественности, ну и плюс многое другое.

Ага, знаю таких. Жизнь стоит на месте, надо все показать, как у нее все горит и жизнь кипит и пусть даже бьет по голове, главное, она не сидит на месте. Вот, да.)))

В самую точку! Она никого ещё не видела, не понимала...
Показательный момент с кухаркой - ни единого слова похвалы, если молчит-значит все в порядке...ну и , понятное дело, кухарка в конце месяца уволилась.
И дело даже не в том, что она черствая или сдержанная...она не понимает.
Но это все мелочи, специально не хочу раскрывать козыри))

Просто - плевать. Есть люди, которые живут только своими проблемами - это главное, причем, даже создают их специально, чтоб были.))
Интригуй, интриганка))

Тут случай гораздо запущеннее...
На том и стоим!

Поверю на слово.))
;)) Атлант расправил плечи

Проверить не хочешь? Не ко времени?
;))

Неа, Моэма я недавно слушала, пока не тянет, на что-то подобное. К тому же, мадам Агату, это ведь она? я больше на экране люблю...)

Вот поверь мне, это совсем другое дело. Но не настаивают, может сама потом решишься на психологическую вещь)
Помнишь же про хорошую начитку...

Я пока надолго занят, про книгу уже слышала и помню.)
Совет принят, в смысле - услышан.;)

Книга в више давно, радуюсь твоей оценке!)) Последний абзац твоей рецки сразу сделал понятной атмосферу книги!

Двигай повыше)) аудио хорошее, тема заставляет задуматься, написано хорошо - все составляющие в наличии.

Волшебные слова о наличии аудио скорее всего ускорят прочтение этой книги:)

А я знала))) как добавить интереса)

Точно! Ты меня уже знаешь:))

Это да)) вы у меня девочки все любовно собраны в список аудисты))

Аудисты - как-то двусмысленно звучит)))

Все-таки безопаснее чем визуалисты)))

А-ха-ха, ну так-то да))))

Смотрят, но не подглядывают)))

аудисты)
ужас какой)))

Боишься что я вас всех посчитала?))

неа, слово - впечатало.)))))

Я не виновата))

нюню)))

Слышу сомнение в твоём голосе))

Прочитать захотелось - соблазнение рецензией удалось)

Вот прямо чувствую себя сооблазнительной гурией)))

Приятное чувство?)

Оооочень)) и колокольчики такие на щиколотке))

О! Меня как то занесло на мастер-класс по индийским танцам и там я пробовала танцевать с колокольчиками на щиколотке) отлично задает ритм))

У нас есть такой центр- не центр)) не знаю как назвать. Собираются там по выходным, для общения, есть готовят, ездят группами в ашрамы....очень людям нравится, не из-за индийского колорита вероятно, а как средство от одиночества.
Меня приглашали на приезд гостей с ужином и танцами. Красота)

Преимущества жизни в большом городе) в нашей деревне такое не скоро появится, надо куда то ехать, чтобы разнообразить досуг))

Да не очень у нас большой)) сама знаешь, на эскалаторе кататься езжу за пределы))

Ты гораздо ближе к эскалатору , чем я))

Сомнительное развлечения, доложу тебе)))

Как разрекламировала-то прям...)) и Кристи, и Моэм в одном флаконе...))

И трагедия, и лёгкая комедия в одном флаконе))
Но без детектива, учти!

Учла))
Я что-то припоминаю из ее автобиографии, как она про эти книги писала, так что примерно представляю, какие они.

Любовь к Кристи не ржавеет))

Форева)))
Но тут прямо наблюдения по жизни)

бывает же)))
я как-то хотела, но ...благополучно перехотела читать ) надо полагать, судя по оценке)

Тот случай, когда нахожу нечитанную книжку и радуюсь))
А тут ещё 5 не детективов, клад.

А тут ещё 5 не детективов, клад.

ты все какими-то загадками прям))

Почему загадками?)
Кристи взяла ещё один псевдоним и написала 6 книг - без детективной линии, вот очень похоже на Моэма, в стиле Театр. И даже ирония присутствует от автора.

а я тебя не поняла, вот и показалось)) повезло тебе)

Делюсь радостью со всеми))
К тебе ключик не нашла?)

и правильно))
ты или Агата ?)) если Агата, то пока нет)

Агата)) тебе неспешность не нравиться или ?

Неспешность как раз -за, но я равнодушна к ее детективам и тут соответственно с предубеждением)

Главная героиня, конечно, жуткая женщина, жалко ее мужа, он-то от нее никуда не денется, в отличие от детей, в силу своей порядочности. С другой стороны, если человеку что-то действительно важно, он пойдет напролом, даже если он робкий от природы, тот же Родни мог упереться и купить себе ферму, пусть даже через много лет. Но зато у Джоанны редкий талант - силой воли выметать неприятные мысли из головы, я прям немного завидую ей)
А книга действительно классная, я даже не знала, что Кристи может быть и такой)

Дети, вот ответ на твой вопрос. Он пожертвовал собой ради детей. Не все могут противостоять таким как Джоанна, она и правда жуткая баба, какой-то сосуд правил и никакой фантазии, юмора, сочувствия и т.д.
Про сохранение внутренней безмятежности, согласна. Нам бы так - случилось что...хоп, и забыла через 15 минут. А тут поезом ешь себя , иной раз годы и годы всплывает какая-нибудь история с подтекстом.
Мне повеяло Моэмом , в стиле любимейшего Театра.

Дети уже выросли, можно купить ферму и отчалить туда, а Джоанна пусть думает, хочет ли она последовать туда за мужем, или нет.
Это да, и понимаешь, что все - дело прошлое, а все равно спустя годы думаешь, что вот если б да кабы... В этом отношении Джоанна - счастливый человек, повспоминала и закрыла дверь на ключ в прошлое.

Ну не такой он)) в болезни и радости, а так же в глупости и эгоизме.
Ещё и ключ выбросила, во избежания искушения))