2 апреля 2019 г. 00:22

1 «О чем на самом деле «Путь художника» и кто его автор?»

Рецензия на книгу «Путь Художника» Джулии Кэмерон
В 1992 году 44-летняя женщина по имени Джулия Кэмерон, утверждающая, что она сценарист и журналист, предложила несколько издательствам рукопись своей книги под названием «Исцеление художника изнутри» (Healing the Artist Within). Работа была построена на идеях популярных в 1980-90-х годах течения «нью эйдж». В частности, в книге Кэмерон подчеркивалось, что источником творчества любого человека искусства является не он сам, а некий Бог (или божественная сила), который и наполняет человека идеями и креативным потенциалом. Что в рукописи не понравилось сейчас неизвестно, но книгу отвергли и литературные агенты, и издатели. Скорее всего в ней не хватило структурированности и объема.
Кэмерон издала книгу сама и смогла распространить несколько сотен экземпляров. Только тогда книгой заинтересовалось издательство TarcherPerigee, которое как раз и специализировалось на издании книг по эзотерике, философии, религии, психологии, новым психотерапевтическим практикам. Среди писателей, которых издавало издательство были известные авторы книг по самопомощи Дейл Карнеги, Наполеон Хилл, Джеймс Аллен.
Вместе с редактором издательства Джулия перерабатывают книгу. В результате книга увеличилась в объеме в два раза и стала называться The Artist's Way: A Spiritual Path to Higher Creativity («Путь творческого человека: Духовный путь к высшему творчеству. Чтобы продвинуть автора книги ей придумали обширные связи «на голливудских холмах», вспомнив, что 15 лет до этого она была второй из пяти жен режиссера Мартина Скорсезе.
Книгу издали тиражом в 9000 экземпляров. Как вспоминал Джоэл Фотинос, бывший редактор и руководитель издательства, в успехе книги были большие сомнения.
«Одна из причин, в том, что эта книга не похожа ни на что другое, —говорил Фотинос, — Мы не знали, на какую полку положить книгу, в религию или самопомощь?»
Теперь считается, что именно книга Джулии Кэмерон создала в магазинах специальный раздел — «креатив».
С тех пор было издано более 4 млн копий различных книг Кэмерон, из которых половина пришлось на The Artist's Way. Как утверждает «Нью Йорк таймс», ежегодно раскупается порядка 100 тысяч экземпляров книг Джулии Кэмерон. Теперь в аннотации не упоминается «голливудская сценарист и режиссер», а пишут просто: «революционная программа для художественного обновления от самого главного мирового авторитет по креативности».
Ключевые идеи
Большинство читателей и рецензентов обращают внимание на два инструмента предлагаемых Джулией Кэмерон: «три утренних страницы» и «творческое свидание». Зачем и почему нужно делать утренние страницы автор подробно не объясняет, но настаивает на обязательном исполнении. Она, кстати, по ее словам, практикует их уже десятки лет.
Утренние страницы и творчески свидания занимают в книге не более одной двадцатой ее части. Ничего новаторского в этих инструментах нет.
«Утренние страницы» — это инструмент фрирайтинга, известный с 30-хгодов. Подробно историю фрирайтинга описана в рецензии на книгу Натали Голдберг. Фрирайтинг популярный метод психотерапии позволяющий проанализировать свои чувства, снять беспокойство, выплеснуть эмоции, обрести спокойствие. Суть фрирайтинга — писать в течение определенного времени все подряд безостановочно, не обращая внимание на грамотность, правила, связность мыслей. Писать можно, когда есть время, не только утром. Джулия Кэмерон настаивала на ежеутреннем ритуале.
«Творческие свидания» представляют собой посещения раз в неделю выставок, творческих мастерских, походам в музей. По мнению автора, творческие свидания позволяют окунуться в творческий колодец, из которого нужно черпать идеи.
Что же представляют собой 95% оставшихся страниц в книге? — Домашняя психотерапия, арт-терапия для борьбы с собственными неврозами, страхами, комплексами. Десятки упражнений, опросников, текстов для анализа собственных желаний, избавления от страхов и комплексов. Именно эта часть книги и привлекает большинство читателей. Не случайно книгу используют в профессиональных и любительских терапевтических кружках.
Некоторые обращают внимание на сходство с 12-шагами программы «анонимных алкоголиков». Хотя свою творческую программу Кэмероне писала под влияниями «анонимных алкоголиков», но сходство есть только в паре шагов.
Помимо психотерапии, важным элементом креативной программы курса Кэмерон является «поддержка Бога». Только это не христианский Бог, а Бог в интерпретации движения нью эйдж периода «восьмидесятых»: «источник творческой и духовной силы, позитивно относящийся к человеку».
Максимально краткий пересказ (менее 200 слов)
Творчеству научить нельзя. Зато научить людей позволять себе творить можно вполне. За эти годы я нашла, изобрела, угадала разные приемы, а также была одарена ими свыше. «Путь художника» по сути является ещё и духовным путем, который зарождается и практикуется в творчестве, в этой книге будет встречаться слово «Бог». Помни правило: «Падай, а соломку тебе подстелют». Творческое возрождение базируется на двух ключевых методах: утренние страницы и творческое свидание». Лучшее лекарство от стыда – любовь к себе и похвала. Подпишите договор с Создателем на бумаге: да будет воля Твоя. Хочу предупредить художников, которые передают свою творческую судьбу исключительно в человеческие руки. Это до добра не доведет. мы занимаемся тем, что очищаем от завалов наше самосознание. У каждого творческого человека несметное множество способов блокировки собственного творчества. Мы называем их смертоносами: еда, алкоголь, несчастная любовь, секс, наркотики, работа, семья, деньги, друзья. Я очень рада, что «Путь художника» используется так активно (в колледжах и университетах, в практике психотерапевтов и на занятиях творческих кружков.
Об авторе
Джулия Кэмерон
У Джулии Кэмерон есть два образа. Один создавался на протяжении десятилетий и пиарщиками издательств, в котором автор предстает «невероятно продуктивным человеком, успевшим выпустить 30 книг, написать сотни стихов, пьес, телевизионных сценариев». В России издательств Миф даже указало, что она в трех фильмах Скорсезе работала вторым режиссером (sic). Как она успела это сделать за один год брака и скандальный развод?
Более подробно о том, кем является автор смотрите рецензию к автобиографической книге автора «Взять хотя бы меня».
Если коротко, то ни один сценарий, мюзикл, пьеса, роман не стали популярными, несмотря на раскрученность имени автора. Мюзиклы, пьесы, фильмы ставились любительскими или полупрофессиональными группами на деньги самой Джулии Кэмерон.
Все ее творческие работы фактически пишутся в соавторстве с профессиональными редакторами, писателями, драматургами. Сами она называет это помощью редактора, «привести книгу в порядок», «творческие советы». Джулия Кэмерон пишет интуитивно и создает хаотический материал, затем в работу вступают редакторы и «советчики», которые превращают ее хаос в стройную структуру. В результате ее рукописи после такой помощи или сокращаются в два раза или увеличиваются в два раза.
С середины 1990-х годов Джулия начинает страдать психическими заболеваниями, но она долгие отказывается это признавать. Всю жизнь она было «немного не в себе», как она сама это называла. Она принимала решения по советам медиумов, предсказателей, духовных отцов, мошенников, брачных аферистов. Но в итоге оказалась в психиатрической больнице с диагнозом маниакально-депрессивный синдром. Поразительно, но, как и в случае с алкоголем она отказывается принимать лекарства, которые глушат ее «творческую натуру» не позволяют слышать голос, музыку, сова, деревья. При этом она правда бегает голой, голодает, превращает квартиру в гнездо, погружается в мир грез. Интересно, что все три ее мюзикла были задуманы именно в периоды обострений, когда она слышала музыку и слова. Только со временем ей удается понять, что без лекарств она может навсегда остаться в психиатрических больницах.
В итоге оказывается, что великий мотиватор креатива, никогда не хотела признавать себя только лишь преподавателем и автором книг по развитию творчества, но так и не смогла создать значимых литературных, драматических произведений или сценариев.
Многие читатели, прочитавшие «Взять хотя бы меня», рассказали о разочаровании в своем кумире.
В итоге
Как и всякая популярная самопсихотерапия кому-то эта книга поможет, кому-то – нет, кому-то навредит.
Удивительное дело, но существует заблуждение о «вдохновляющей литературе», что это книги, которые научат быть писателем, художником, научат генерировать новые идеи, быть творческим человеком».
Но посмотрите на содержание книг самых популярных авторов «вдохновляющей литературы» Кэмерон, Голдберг, Энн Ламот, ни в одной из них нет инструментов развитию креативности. На самом деле эти книги раскрывают две темы. Первая – психотерапевтическая, о том, как справляться со своими страхами, комплексами, неврозами. Вторая группа советов и упражнений требует от «творческих людей» дисциплины, энергичности, целеустремленности.
То есть, смысл этих книг заключатся в следующем: хватит валяться, плакать и ныть. Соберись и иди делай то, что тебе хотелось и о чем мечталось. Прекрати придумывать причины, почему ты не делаешь то, о чем мечтаешь. Иди и сделай это. Используй для этого следующий набор инструментов. Работай каждый день (пиши три страницы, пиши 5 тысяч знаков день). Не обращай внимание что тебя не оценили, не забирайся в комфортную пещеру жалости к себе иди и делай «работу». Именно этому посвящено большая часть глав «вдохновляющей» литературы, а не как придумать что-то креативненькое.
Джулия Кэмерон не учит генерировать новые идеи «(креатив»), автор помогает справляться со страхами, комплексами.
Кому поможет «Путь художника»? – Людям с высоким уровнем саморефлексии, уделяющим внутреннему переживаниям много времени, постоянно анализирующим свои переживания, людям, которым «что-то мешает творить» (комплексы, страхи). Части творческих людей свойственен эгоцентризм, нарциссизм, невротизм. Сама автор страдала этим всю жизнь, но смогла заставлять себя писать.
Кстати, не смотря многочисленные восторги вокруг книги, значительная часть весьма скептически относятся к книге. Если судить по отзывам на лайвлибе, то только 55% читателей оценили книгу на «5» и «4, средняя оценка 4,1. На гудридсе такую оценку дали 68%, но средняя оценка меньше – 3,9.

Блог о книгах по писательскому мастерству

Ох уж эти утренние 3 страницы...(

+1 11.04.19

Непрофессиональный подход, совершенно другой способ создания текста. У меня, например, не получилось перенастроиться на эту волну. Такой "откат" требуется. Да, терапевтическая цель, нежели творческая)

0 11.06.19