31 марта 2019 г. 13:11

4 Простое течение жизни

Закончив чтение книги, поймала себя на мысли, что не читала, а вела беседу с милой женщиной, за чашечкой ароматного чая, в купе поезда Москва-Владивосток (попутчики за такое путешествие всю свою жизнь успевают поведать), а точнее слушала её монолог. Её терзания по поводу принятия решения касательно одного вопроса. Оставить собачку, к-рую подарил дружественный архиерей или нет. И, казалось бы, такой простой, незамысловатый вопрос, но столько внутренних душевных сил затрачивается при этом.
Поиск ответа уводит её в детские воспоминания, перебирая в памяти всех животных, к-ые жили в её доме. А их было немыслимое, по моим меркам, количество и разнообразие. Это не особо помогло разобраться, чем же именно эта собачка по кличке Тутти заслужила такую любовь или болезненную привязанность. Т.к. собачка была не образцом послушания и чистоплотности. Больше приносила неудобств и лишений в свободе передвижения хозяйки, чем радости и удовольствия.
Героиня проводит параллель с материнской любовью, как со стороны дочери к матери, так и в обратную сторону. Её рассуждения увлекают в воспоминания об историях из жизни других людей, кажущихся маловероятными, но рассказанными так легко, что нет сомнений в их правдивости.
Порой от таких переходов и большого количества информации я забывала, о чём ведется повествование в этой книге. В такие моменты, автор вновь возвращался к этой маленькой собачке Тутти. А порой, образно говоря, я выходила из купе от этой милой рассказчицы, не выдерживая её омута мыслей.
Вся эта книга пропитана любовью, но не кричащей и эротичной, а тихой, спокойной и постоянной. Это чувство еле уловимо, оно не в громких фразах, а в нежной, бережной заботе, оно в принятии людей и обстоятельств.
Каждый раз, возвращаясь к чтению, я ждала развязки сюжета. Решит она забрать себе собачку назад или нет. В итоге, как часто в жизни бывает, время всё расставило на свои места самостоятельно.
Слог автора, как обыденная речь. Встречаются, для меня, слова с неизвестным значением, но желания погуглить не возникает (и так всё ясно). картинка Anastas_007
Ненавязчиво описана жизнь верующих людей и служителей церкви. Странно мне было, что верующие, практически с каждым своим вопросом идут за советом в церковь, сами решить не могут. Наверно, так проще. Спросил совета и уверовал в правильность полученного совета (ведь так Богу угодно). И всё, все душевные терзания закончены, можно наслаждаться тихим течением жизни.
Много историй и рассуждений о богемной жизни, о талантах людей и о том как, в итоге, складывается их путь.
Книга небольшая, а так много в ней уложилось. И автор становиться сразу близким и родным человеком, потому что ты также ведешь хаотичные рассуждения и ищешь во всем какой-либо смысл, выискиваешь причины и следствия. А в эпизоде, где она беседует с батюшкой, и он останавливает её рассказ, указывая на её яканье (я, да я). Вот тут автор мои мысли озвучил)). Как же говорить о себе и не употреблять это, пресловутое, я?! Многое в книге напомнило мне меня и нашло отголосок в душе.
В целом, не книгу прочла, а поговорила с человеком. Перечитывать не буду, но рада, что прочла.