31 марта 2019 г. 11:03

4 "Крылья, ноги.... главное хвост"

Жанр: сборник мудрых сказок
О чём: в книге тридцать одна сказка. Они очень короткие по объёму, но ёмкие по содержанию. Согласен с каждым словом аннотации к книге

В этой книге представлены сказки замечательного писателя Альберта Иванова, веселые и грустные, ироничные и добродушные, но неизменно мудрые. По многим сказочным историям поставлены известные мультипликационные фильмы. Вы, конечно, видели некоторые из них: "Крылья, ноги и хвосты", "Погоня", "Клетка", "Хитрая ворона". Книга доставит Вам радость встречи со знакомыми по экрану и новыми героями оригинальных остроумных сказок.

картинка AleksSar
Понравилось:
Мне понравились все сказки (такое в сборниках бывает крайне редко) Каждая наполнена смыслом и интересным сюжетом. Они разные и в то же время очень схожи. Альберт Иванов пишет весело и интересно о самых грустных вещах
картинка AleksSar
красочные юмористические рисунки. Рисунки выполнены в мультяшной манере и очень подходят сказкам. Украшают их. Изображения рисованы в той же манере, что и одноимённые экранизации
картинка AleksSar
мораль. Мораль есть в каждой истории. Добро неизменно побеждает зло. Причём, что мне особенно понравилось, положительные герои не сидят сложа руки, а именно трудятся для достижения своих целей и победы. Не смотря на сказочность происходящего истории очень правдоподобны.
экранизации. В детстве обожал "Хитрую ворону" и короткометражный мультфильм "Ноги, крылья и хвосты" (кстати, именно по этому взял эту книгу в библиотеке) С удовольствием познакомился с текстом, причём есть важные моменты, которые очень трудно показать на экране.
Отвратило: скорее не привычно. Язык Альберта Иванова очень описательный и подробный. Сложилось такое впечатление, что его посадили перед его же экранизациями и дали задачу досконально описать происходящее (скорее наоборот, это мультипликаторы дословно передали сказку) Такая описательная манера во всех сказках и к этому нужно привыкнуть.

Напрасно пытался Страус взлететь, без толку бегал и подпрыгивал. Каждый раз, в наказание, Гриф выдёргивал у него перья, украшая ими себя, пока не оставил Страуса совсем бесхвостым.
— Старайся, старайся! О крыльях не забывай! — покрикивал Гриф и, поглядывая на далёкий горизонт, где, по его сведениям, скрывалось много чего вкусненького, азартно рассуждал:
— Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
В конце концов не выдержал Страус.
— Крылья, крылья… — возмутился он и гордо воскликнул: — Ноги!
Он гневно согнул ногу в колене, показав Грифу мощный бугор мускулов.

Кому читать: любителям мудрых и весёлых сказок