30 июля 2011 г. 03:03

Перевернув последнюю страницу "Стоика" вдруг осознала, что пора прощаться с миром, в который ушла с головой на неделю.
Несомненно "Трилогия Желания" - блестящая вещь. История про человека, который с лозунгом "мои желания прежде всего" пробивал себе дорогу в блестящее будущее, который из простого среднестатистического жителя своего штата превратился в архимиллионера всего-то к 35 годам. Фрэнк Каупервуд шокирует, изумляет, поражает силой своего характера, изворотливостью ума, целеустремленностью, умению мужественно выстаивать свои интересы до победного конца, несмотря на все превратности судьбы, взлеты и падения, скандалы и неудачи.
Драйзер воистину потрясающе показал всю подноготную успеха многих финансовых магнатов, картина вполне реалистичная и по сей день. Лишь вникнув во все финансовые махинации, подкупы, закулисные разговоры, можно ярко представить себе насколько коррумпированной страной являлась США, как легко можно было заткнуть рот всему миру, помахав перед ним денежной купюрой. Вполне ясно почему трилогия подвергалась такой яростной критике, в моменты появления на свет отдельных ее частей.
Но что бы то ни было, какой бы путь не избрал Фрэнк для собственного благополучия, я действительно преклоняюсь перед ним, пусть в нем говорил страшнейший эгоизм, пусть он многих на своём пути сделал несчастными, это нисколько не уменьшило моей симпатии к нему. Его любовь ко всему роскошному, красивому, к искусству со всей его огромной коллекцией картин в Нью-йоркском дворце, его умение держать себя в любой ситуации, всё, всё, абсолютно всё в этом человеке изумляет.
Относительно женщин в его жизни можно сказать многое, ведь на фоне всей этой бесконечной борьбы и складываются его личные отношения. Останавливаться на Лилиан желания никакого нет, очень серый и скучный персонаж, и я была счастлива когда Фрэнк переключился на прекрасную Эйлин. Но она, увы, не оправдала его надежд на будущее. Читая про её безумную любовь к нему и прекрасно осознавая, что она не представляет собой то, что нужно было Фрэнку по жизни, хотелось кричать Эйлин, одумайся, не одевайся так роскошно, умей себя держать на людях, дай ему то что нужно! Но увы.. она не осилила той ноши, которая была на неё возложена. Несмотря на всё это, Эйлин единственный аспект в жизни Каупервуда, за который я его осуждаю. Она на многое пошла ради него, от много отказалась, от доброго имени, семейного благополучия, благосклонности любимого отца. Она была свидетелем первого поражения Фрэнка, и даже тогда, в тюрьме, не отвернулась от него. Но, лишенная практического ума, не смогла удержать его рядом с собой. Хотя винить в этом скорее всего можно только ветреную натуру Фрэнка, находящегося в постоянном поиске идеального и красивого. Любовниц его всех запомнить было сложным делом, но помимо Эйлин читателя завлекает образ Беренис Флеминг, которая в коей-то мере представляет собой Фрэнка в женском обличии и будет его любовью до конца его дней. А конец его дней, увы, омрачен крахом дела всей его жизни.

Писать можно бесконечно, но на этом спешу остановиться.
Книга 10/10

Рекомендуете к прочтению всю трилогию?Насколько тесно книги связаны между собой?Читать надо по порядку?Спасибо за рецензию.Заинтересовало, отсюда и столько вопросов.