29 июля 2011 г. 12:33

Удивительно, насколько быстротечна земная жизнь человека. Казалось бы, такой выдающийся человек, как Фрэнк Каупервуд, сделавший блистательную карьеру, должен был оставить после себя великое наследие. Но, увы, ему банально не хватило времени на реализацию всех замыслов, которые он так тщательно обдумывал долгие годы. Его огромное состояние разворовали любители легкой наживы,а жена умерла, так и не став счастливой.
Возникает резонный вопрос: "А стоило ли так усердно работать, тратить свое здоровье и время для того чтобы заработать эти баснословные богатства?" Не лучше бы было наслаждаться уединением с Беренис, ведь в конце концов ради любви к ней он столько сделал.
Могила Шопена через 50 лет после его смерти была усыпана цветами. Может ли расчитывать на подобную честь Каупервуд? Вряд ли. Разве что родственники и работники обсерватории его имени будут навещать склеп.
Но все таки больше всего жалко Эйлин. Жертва своей бесконечной любви к Фрэнку, она так и не нашла себе место ни в обществе, ни в его сердце.