Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

23 марта 2019 г. 11:07

3 Латинское слово «unitas» означает «единство»

Очень странная книга. Я ожидала более серьёзной работы по заявленной теме. Сакральная тематика интересна сама по себе. Разве вас не бесили в старых книгах герои и героини, далекие от простых естественных потребностях человечества? А может вы, как я лет 10 тому назад, романтизировали Средневековье, не задумываясь об открытых канализационных желобов посреди улицы, ночных горшках и выгребных ямах?

В какой-то мере это очень отрезвляюще. Очень легко, непритязательно, иронично, юморком в меру сортирным. Конечно, автор - литератор, поэтому работа не научпоп, а сборник упоминаний туалетных дел в исторических документах, мемуарах и воспоминаниях, литературных произведений, всяческих удивительных историй и анекдотов. Такое вот юмористическое произведение с обсуждением туалетных надписей как формы искусства и особенностей туалета на зоне. Очень много сказано о туалетах Питера, автор, вероятно, оттуда родом (имеется в виду Питер, а не его уборные).

Книга на один раз, достаточно интересная, но я полагаю, что большинство ваших вопросов она оставит без ответа.

А вот здесь можно посмотреть картинки устройства туалетов в средневековых замках.

О, а мне понравилось. Как только начинало становиться скучно, автор доставал из мешка с шутейками очередную байку, сразу появлялись силы читать дальше)
а уж эта история про соседа и деревенский туалет типа "сортир" или рыцарей ^^

Но это все так несерьёзно! Только месасиков не хватало! Или вот ни слова о современном устройстве каналыги и про космический унитаз ни слова!