Khash-ty

по тараканам и психбольницам

27 ноября 2018 г. 00:16

3.5 а где у вас можно спасти мир?

Проникновенье наше по планете Особенно заметно вдалеке В общественном парижском туалете Есть надписи на русском языке! Владимир Высоцкий

«Спасти мир», «покормить кроликов», «справить нужду». Какими только метафорами мы не называем столь естественный и интимный процесс.

Господа, смывайте за собой вне зависимости от поставленных задач и достигнутых результатов. Если же результаты превзошли все ожидания — воспользуйтесь «ёршиком»!

Когда мне досталась эта книга, я не была уверена, что меня вообще ждет. В какие-то моменты я показывала отрывки текста друзьям, теперь они тоже читают эту работу. Что мы обычно представляем, слыша слово «туалет»? Плитка на полу и стенах, инструкция к освежителю воздуха (у меня книжечка с судоку, у подруги карты мира и России), тишина и покой. Однако, было ли так…

Ostrovski

30 ноября 2018 г. 10:46

Вот чего ждешь от НЛО? Ой, да запутанных, зубодробительных писанин, неподвластных физикам. Таких заумных текстов, что после очень длинного сложносочиненного-подчиненного предложения, почти как у Толстого, я впадаю в транс и думаю о квантовой запутанности, что кажется куда легче. И тут у НЛО книга об унитазном деле. Что же тут?

Вопрос не хилый, а даже травмоопасный. На работе у нас разгорелась нешуточная баталия про туалет лит А и лит Б у Исаакия, каждый не понимал, где один, а где другой (и есть ли там другой). Чуть не сорван был рабочий день, чуть не угнали тешку c водилой-иностранцем, все ради унитазов в центр. А уж когда пошел разговор про манеж...ууууу..пиши пропало. Вот вроде и смех и грех, а осадочек остался: так и с книжкой этой- вроде и работа проделана не малая, да и древний…

19 ноября 2018 г. 13:51

5 Цивилизация начинается с канализации.

Прочитав книгу, первое, что пришло мне в голову — это как же здорово, что я живу в 21 веке! Выйдя на улицу никто не выльет содержимое горшка мне на голову, а значит шляпы с широкими полями, я могу покупать только для эстетического удовольствия.

Вся романтика средневековья после таких книг улетучивается на раз-два. Замки, крепости, рыцари… О чем вообще речь, когда люди ходили в туалет прямо на улице, а все экскременты сливались в реки. Реки из которых потом бралась питьевая вода, в которых стирали белье и купали детей.

Книга, как экскурс в историю. В ней присутствует интересные факты, о которых не расскажут на уроках в школе.

Со временем горшки сделали предметами искусства, до того они были хороши — особенно с портретом Наполеона Бонапарта на дне или с человеческим глазом, вокруг которого…

Sotofa

по имперским стаутам

28 июля 2016 г. 23:31

Господин Бургомистр сообщает, что в среду будут варить пиво, а потому начиная со вторника срать в ручей запрещено!

Туалет! Как много в этом слове! Прохлада, кафель, негромкое журчание воды и полное одиночество. Или прогулка под звездным небом к дощатому строению, запах мяты, репейник, зацепившийся за штаны. Жизнь человеческую невозможно себе представить без этого неизменного спутника. Он молчалив, его формы могут быть различны, но человек всегда его узнает и поймет как им пользоваться.

Собственно, из названия все ясно, автор описывает историю развития туалета от ручья до знакомого нам фарфорового унитаза. Чтение легкое, развлекательное, с шутками-прибаутками. Я не представляю, как можно сделать такую историю интереснее для широкой публики. Можно, конечно, углубить исследование, но вместе…

6 июля 2016 г. 13:06

Преимущество туалета в сравнении с другими помещениями — никто не видит, чем вы там занимаетесь. На свете попросту нет столь многофункционального помещения, которое, будучи предназначено для одной цели, используется так многообразно, а иногда и с удовольствием, но чаще всего — с облегчением, а иногда и с радостью. Цитата из книги

В моем доме туалет - это единственное место, где можно уединиться, где никто не будет донимать вопросом: "А что ты тут делаешь?" Тут в тишине и спокойствии можно подумать о своем, о девичьем. Конечно, если никому из домочадцев именно в этот момент не понадобится туалет по прямому его назначению.

Зигмунд Фрейд говорил: "Человечество всегда смеется над тремя вещами: сексом, отправлениями прямой кишки и над своим правительством". Видимо поэтому туалетную тему в нашем…

21 октября 2014 г. 21:39

Книга представляет собой сборник небольших,познавательных эссе разной степени занимательности,этакая помесь Луркоморья с Вики,хотя некоторые остроты автора и выглядят вымученными,встречались и весьма интересные исторические легенды( ретирадник купца Александрова). По ходу повествования создается ощущение глубокой обиды автора на советскую власть: ...Советская власть-это один неосуществленный проект подземного туалета.При этом ситуация ни в Царской и не уже в ныне демократической России по данному вопросу в лучшую сторону никогда не отличалась. Учитывая её малый объем, книга скорее подходит на роль неплохого дорожного чтива

20 марта 2014 г. 09:59

"Канализация - вот что нас объединяет"

Книга прочитана. Весьма познавательная книжка о культуре отправления естественной нужды. Рассмотрена история унитаза как сантехнического оборудования, история процедур самого процесса, история общественных туалетов. Повествование легкое, с юмором, очень много исторических и автобиографических свидетельств, которые создают эффект присутствия. Читать для общего развития.

14 февраля 2013 г. 12:03

Удивительная книга. С одной стороны - научные и исторические факты, с другой - лёгкое и интересное преподнесение. Мне было особенно интересно читать про историю петербургских туалетов. Множество подробностей, которые не афишировались и нигде не мелькали. Искромётный юмор, анекдоты - читать было очень легко и интересно. Но у автора, к сожалению, присутствует некоторое косноязычие и местами книга больше похожа на записки в дневнике, что впрочем нисколько её не портит.

AliraRo

16 декабря 2012 г. 12:22

Чтобы написать книгу на такую деликатно-щекотливую тему как туалет и его история, определённо, надо обладать огромным любопытством, отличным чувством юмора и отсутствием какой-либо брезгливости и стеснительности. И у Игоря Богданова всё это оказалось, так как его "Краткая история туалета" получилась достаточно капитальной, так же очень интересной и забавной. А главное – это настоящее исследование с множеством сносок, приложений, иллюстраций и объёмным списком использованной литературы. Настоящее научно-популярное изыскание на тему, ставшую злободневной ещё в эпоху первобытных людей. Тут вам и краткая всеобщая туалетная история, и история туалетной бумаги. Но в большинстве своём книга посвящена туалетной жизни Санкт-Петербурга, как в эпоху Российской Империи, так и во время блокады, а…