CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

17 марта 2019 г. 14:24

4 Династическая "Санта барбара" - немыслимое переплетение судеб

Чем старше становишься, тем больше становишься неравнодушным к истории. Последнее время меня стала манить история века XIX нашей страны со всеми ее перипетиями. Наша страна облагается богатейшей историей, не менее, а порой и гораздо более интересной, чем истории прочих государств.
Частная жизнь царствующих особ и их семей, круга близких людей, всегда привлекают внимание, они всегда на виду и потому несут бремя большей нежели люди обычного происхождения ответственности. Любой поступок высокосветской особы рассматривается под линзой микроскопа и служит объектом для сплетен и беспрестанного подражания.
Дом Романовых имеет богатую династическую историю и жив по сей день благодаря бесчисленным династическим бракам. Наши русские принцессы могли выходить замуж только за принцев и потому покидали родные пенаты и находили новую родину и новых подданных. Судьбы их складывались по-разному, иногда счастливо, а иногда не очень, часто и вовсе трагически. Они становились женами, испытывали счастье материнства, были благотворительницами, становились царственными бабушками. Благодаря им русская великокняжеская династия множилась и не прерывалась.
Об этом нам и повествует данная книга. Читать было очень интересно!
Но чего в книге, очевидно, не хватало, так это наглядно изображенного генеалогического древа. При его отсутствии я совершенно запуталась в вопросе кто от кого произошел, кто и кем кому приходится, кто чей отец, муж, брат, жена, мать, сестра, дочь… Это немыслимое переплетение судеб. Да еще и близкородственные браки. Причем близкородственными в данном случае понимаются браки при двоюродной степени родства. Т.е. при троюродном родстве жениться было можно, что и происходило во многих случаях. Так что вся европейская знать друг другу родня в том или ной колене. Тут такая «Санта барбара», что вам и не снилось.
Еще в книге иногда есть описания фотографий без самих снимков, а это странно. Не проще ли было вложить снимок в повествование и дать читателю наглядно ознакомиться с тем, о чем повествуется.
В остальном книга читалась с неослабеваемым интересом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!