maroussia

15 марта 2019 г. 10:07

Во-первых, "спасибо" издательству за упоминание в аннотации о планируемой экранизации с Робертом де Ниро. Фильм так и не сняли, но образ актера моментально наложился на главного героя. Согласна, не самая плохая ассоциация, но не надо так.
Во-вторых, "спасибо" издательству за переводчика. Атмосфера и стиль автора переданы очень хорошо, но столько в тексте неточностей, опущений непонятных для переводчика моментов, по 3 варианта перевода одного слова. Я в процессе чтения показывала особенно "удачные" кусочки друзьям и мы славно позабавились.

А книга отличная. Отошедший от бандитских дел член мафиозной семьи Фрэнк Макьяно, ведет в Сан-Диего честную жизнь и бизнес, занимается серфингом, дружит с агентом ФБР и никого не трогает. Совершенно неожиданно с ним на связь выходит сын бывшего босса с небольшой просьбой, и с того момента на Фрэнка "Машину" начинается настоящая охота, а он никак не может понять, кто и за что на него так ополчился. А времени на размышления и расспросы нет совсем...

Вот совершенно не к чему придраться. Очень динамичный сюжет, ничего нигде не провисает; харизматичный главный герой, гедонист и эстет с обостренным чувством справедливости и здравым смыслом. Книга читается на одном дыхании, и все ниточки в итоге завязываются в логичный узел (а не в дебильный бантик, как сейчас бывает сплошь и рядом). Итог, понятное дело, предсказуем (спойлер - всё всегда из-за денег), но путь к этому итогу был очень увлекательным. Немного напрягало 100500 третьестепенных мафиозных персонажей с мафиозными именами и кличками, но без них антураж не получился бы таким ярким.
Рекомендую к прочтению всем любителям быстро и напряженно перелистывать странички)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!