countymayo

23 июля 2011 г. 22:08

Это называется: сбылась мечта идиота. Вернее, идиотки, которая думает, что если на обложке написано "Travel", значит, под обложкой непременно будет путешествие. Одно время "Амфора Travel" увлекалась гастрономическим туризмом, потом переключилась на заметки в жанре "ЖЖ-ПМЖ, или Зато за рубежом". Одна молодая дама, например, с экзальтацией живописала, как бросила работу юрисконсульта и нашла своё счастье на финском рыбзаводе чернорабочей. Бросаем тряпку, отряхиваем с ног рыбьи потроха. У нас вояж вокруг Европы на яхте в компании капитана и знаменитого сценариста. Капитана зовут Володя (кличка Президент), сценариста - Аркадий Тигай (кличка Мечтательная Ворона), а яхту - "Дафния". "Дафния" настоящая красавица, вальяжная и медлительная, как красавице и подобает: крейсерский ход пять узлов.

Счастье - это предвкушение завтрашнего дня.
А когда он пришёл, этот вожделенный завтрашний день, оказалось, что он холоден и дождлив.

Любители морской прозы, спешу вас обескуражить: шторм в книге всего один (зато какой!), а европейских впечатлений как таковых немного. Ну, что можно разглядеть в порту? На берег-то не всегда успеешь сойти! Так, наброски, зарисовки. Бретань запомнится инфарктом (к счастью, мнимым) и знатным уровнем медицинского обслуживания, Испания - бомжами с аристократической выправкой, Италия - ловлей тунца небывалых размеров... Так что остаётся море. И знаете, море - это не так уж мало.
Какой главный закон моряка? Вернее, лучше спросить даже так - исполнение какой заповеди превращает салагу в хорошего моряка?

Не нахальничай!
...Если пошёл и благополучно вернулся, то не воображай, что победил стихию благодаря своей силе и мужеству. На самом деле ты всего лишь удачно проскочил, потому что ты везучий.

Морское дело - это школа, где суровые учителя Ветра и Течения преподают, как сочетать несочетаемое: инициативность, скорость реакции, самостоятельное мышление с безграничным смирением и терпеливостью. Не нахальничай! Почти как у Хемингуэя в "The Old Man and the Sea".

Там, среди волн и звёзд, осознаёшь истинные размеры Вселенной, какой уж тут атеизм? Поймал волну, проморгал шквалик, и ты уже не венец творения, а дерьмо собачье...

Недаром русская пословица гласит: кто в море не бывал, тот Богу не молился.

На протяжении всего круиза доблестный экипаж поспорил и помужествовал не только со стихией, но и с различными инстанциями, которые нельзя миновать при пересечении морских границ. И - Бог ты мой - до чего же рядовой (и даже совсем не рядовой) гражданин России неизбалован-то! Вменяемый расторопный чиновник вызывает благоговение, верный прогноз погоды - буквально священный трепет. А как объяснить гостеприимство двух незнакомых дяденек? Наверное, они гомосексуалисты, и нас принимают за своих... Даже то, что после кутежа молодёжной компании набережная осталась чистой, - это факт, достойный не только упоминания, но и всяческого прославления. Ещё пару десятков лет назад рецензент не отказал бы себе в удовольствии съязвить: вот как проявляются неистребимые комплексы хомо советикуса. Однако... Советского Союза со всеми его достоинствами уж нет, а недостатки цветут пышным цветом. Аркадий Тигай, создатель не только нашумевшего "Поцелуя бабочки", но и потрясающих социальных драм "Лох - победитель воды" и "Окно в Париж". В этом последнем фильме главный герой, Николай Николаевич, походя бросает такую фразу: "Раньше мы воспитывали строителей коммунизма, теперь – строителей капитализма... А в результате получается одно и тоже: жлоб,невежда и вор". И естественно, европейская одиссея Тигая - отличный предлог снова обсудить эту плодотворную тему.

Новые русские - это хорошо забытые старые. Такие же беспечные ворюги!

Лакейское низкопоклонство перед Европой и лакейское же презрение по отношению к "тупым иностранцам". Напыщенное "Я не подам руки" несчастному запутавшемуся другу и тут же - готовность на всё, что угодно, чтобы сохранить тёплое место. Нет, Тигай не критикует окружающих, все эти недостатки он видит у себя. Вот такую борьбу за нравственность я признаю и уважаю: когда борьбу начинают с себя.

После снятия цензуры первым с воспоминаниями о Тарковском выступил Ермаш, министр кинематографии. То есть, натурально, Иуда написал мемуары "Мои встречи с Христом" - с этого началась наша новая жизнь.

Для автора этой книги путешествие под парусом - особого рода средство... не то чтобы выдавить из себя раба, а дать этому рабу вольную и надёжное ремесло. По определению самого Аркадия Григорьевича - персональный рецепт абсолютной свободы. Так же, по капле принять в себя образ мышления, которому современная российская действительность мало способствует. Хочется пожелать всем читателям найти для себя аналог морского путешествия, окно в Париж, в морскую даль, во Вселенную. Приходи, наше долгожданное завтра. Пусть холодное, пусть дождливое, но - утро нового дня.

с наслаждением просто читаю ваши рецензии! :)

Взаимно!