metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

10 марта 2019 г. 23:34

4.5 "... я сжег все, что успел оформить... считая, что никому мои воспоминания не нужны..."

картинка metaloleg
Тела убитых немецких солдат перед советскими укреплениями «Линии Молотова» восточнее Кристинополя (ныне Червоноград Львовской области) в двух километрах от границы. Достаточно редкий сюжет для немецкой военной журналистики, фотографирование убитых или раненых солдат не приветствовалось органами военной пропаганды. С советской стороны об обороне в этом районе написал начштаба 6-й армии генерал-майор Иванов Н.П.

Второй том двухтомника материалов, собранных в 50-х для Военно-научного управления Генштаба, про первый том уже написал неделю назад. Достаточно объемное чтение получилось, более 1100 страниц плотно переплетенных с другими знаниями по Приграничному сражению и знакомым именам военачальников. В этом сборнике представлены воспоминания командиров из Киевского Особого и Южного военного округов, плюс немногочисленные свидетельства людей из внутренних округов, которых война застала в процессе выдвижения к границам. Тут больше известных имен, чем в первом томе, например есть свидетельства маршала Баграмяна, командующего 8-м мехкорпусом Рябышева, легендарного кавалериста Белова, аналитика героя обороны Одессы и Севастополя артиллериста Николая Рыжи. Срез свидетельств тут также фокусируется на командирах уровня дивизий или корпусов, причем чаще начальников штабов, нежели комдивов. И так как по каждому человеку даны выдержки из послужного списка, то можно тоже убедиться, что большинство из тех командиров дивизионного уровня, кто принял на себя первый и самый страшный удар, карьеры, как правило не сделали, застряв всю войны на уровне не выше корпусного, или вовсе отправленных на преподавательскую деятельность и закончивших свои труды на посту главы военной кафедры какого-нибудь регионального института.

По началу войны общее впечатление такое, что в КОВО и особенно в ОдВО оказались более готовыми к тому, как она началась, по сравнению с Белорусским и Прибалтийским округами. Здесь и подняли войска по тревоге раньше, и не вся артиллерия оказалась в тылу на сборах. Ответ Пуркаева на первый вопрос анкеты вообще исключает всякую вариативность "знал/не знал" проявляемую командирами соединений на уровне дивизии, планы обороны госграницы были доведены до них. Есть свидетельства, что вплоть до уровня полков проводились учения с занятием позиций на границе. В Одесском военном округе свою роль сыграла еще и тесная работа с разведданными от пограничников, потому что румыны вообще особо не маскировали свои намерения, вплоть до речей Антонеску на митингах. Все это обусловило более удачные действия на южном участке фронта по сравнению с разгромом севернее припятских болот.

Дальше идет описание боевых действий и частое переплетение с уже прочитанными книгами. К примеру, я нашел описание какие образом начштаба 6-й армии Иванов Н.П. вырвался из Уманьского котла. В то время как окруженные пытались пробиться на восток или юг, где были сильные заслоны на замкнувшемся кольце, начштаба и его соратники прорывались в противоположном направлении, причем часть пути на БТ-7 с замазанными опознавательными знаками проделали днем мимо немецких регулировщиков. Охотно дали свои свидетельства о первых боях с румынами командиры Одесского ВО, им там было что вспомнить приятного, поэтому особо не скрывались. К слову, процент условно околомемуарных работ с намеком на литературные претензии в этой книге даже выше чем в первой, хотя и есть сухие и лаконичные перечисления что было на пару страниц. Рекорд однозначно поставил К.П. Сазонов, начальник штаба 51-го стрелкового корпуса из 22-й армии РККА, на 60 страницах подробно расписавших бои от Двины и до северного фланга Смоленского сражения, и заодно воздав по заслугам и своему командарму, и подчиненным в тех боях. Как и свидетельства начштаба 10-й армии Ляпина П.И. из первого тома этот рассказ стал, пожалуй, самым интересным местом книги.

Общее впечатление от двухтомника безусловно положительное, ведь больше опросить красных командиров не удастся, а уровень ведения документации в 1941-м был зачастую плачевный. Железный мастхэв прежде всего для историков, пишущих о тех событиях, у меня в комментариях к рецензии на предыдущий том они уже отметились. Для себя лично отмечу необходимость при чтении мемуаров этих же людей (надо при случае перечитать Баграмяна и прочитать Рябышева) сравнить их показания под грифом секретности с общедоступным текстом. Хотя, полагаю, для менее упертых любителей военной истории чем я, одолеть все эти восемьдесят девять свидетельств будет трудновато.

Прибалтийский ОВО утром 18 июня 1941-го года был поднят по тревоге, личному составу зачитали телеграмму о предстоящем, в течение ближайших пяти дней, начале войны. И тут же части округа ушли в районы, предназначенные для обороны. Отрыли окопы и приготовились к отражению агрессии. Ну, а дальше все пошло не очень хорошо. Потеря связи и управляемости войсками и отступление.