Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 марта 2019 г. 19:14

4 Детство, детство, ты куда ушло ?

Ах, как хочется вернуться
Ах, как хочется ворваться в городок
На нашу улицу в три дома
Где все просто и знакомо, на денек...

А. Варум Городок

Многие ли из нас отлично, да просто хорошо знакомы с польской литературой ? И кого из писателей можем назвать, кроме разве что Г. Сенкевича ? А я вот теперь могу еще и Чеслава Милоша назвать и порекомендовать всей читающей публике, любящей и ценящей качественную прозу, и желающей вдруг восполнить пробел в знании польской литературы.

Писатель, в свое время получивший Нобелевскую премию, в своем романе настолько правдиво и красочно рассказывает о местечке под названием Долина Иссы, что я на минутку поверила, что оно и правда существует. Хотя это не суть важное, ведь главное не в нем, а в том, что скрывается за ним и о чем оно напоминает взрослому человеку. И по сути, у каждого из нас есть своя Долина Иссы - то место, где человек вырос, где прошло его детство и юность, с которым связаны самые теплые воспоминания и те моменты, когда и трава была зеленее, и небо голубее, куда память возвращается периодически, согревая своим теплом безвозвратно ушедшего детства.

Герой романа - тринадцатилетний Томаш, живущий с бабкой и дедом в польском местечке под названием Долина Иссы. Местечко это не только интернациональное практически, в котором проживают поляки, литовцы, русские напоминают о себе своим соседством, но и исповедующее не одну религию, при этом умудряющаяся верить не только в Бога, но и черта....Кто вперед поможет...

Роман отлично позволяет вместе с героем заново прочувствовать все подзабытые моменты взросления: желание нравиться, завоевание симпатий коллектива, дружба, влюбленность, первый сексуальный опыт, общение со сверстниками, выбор объекта, на который хотелось бы походить, определение собственного пути и собственных суждений, постижение взрослого мира тайн и загадок через ошибки и шишки.

Помимо истории Томаша, роман отлично иллюстрирует жизнь и быт небольшого провинциального местечка с его заботами, сплетнями, предубеждениями, панами и холопами, когда всем есть до всех дело, когда одни не могут быть счастливы в силу бытующих мнений, а другие не брезгуют ни чем, живя в свое удовольствие. Дополненный мистическими и фольклорными моментами, он прекрасно позволяет прочувствовать атмосферу времени и места, стать невольным участником многих событий, коих в романе немало, пусть и не всегда связанных с главным героем, но дополняющих общую картину.

Окончание романа логично и прекрасно увязано со всем сюжетом, словно подводит черту, когда один период непременно должен закончиться, чтобы всей накопившийся за этот период опыт и знания помогли уже в неумолимо наступающем будущем.

Аня Anutavn , спасибо за совет в игре ТТТ 2019, Тур финальный.

Отличное сочетание - мистика и фольклор)

и книга отличная) в аннотации поминаются Аксаков и Набоков, а мне текст напомнил о Гоголе и Тургеневе)

ух ты, похоже вкусняшка)

вот тут тот вариант, когда точно не пожалеешь)
сейчас когда писала, подумалось о другом романе взросления «Французское завещание» Андрей Макин . Не читала ?)

неа. я и про автора то в первый раз слышу)

вот тебе пополнение виша) и обе есть в аудио....)

это очень весомый аргумент))

поэтому я тебе сразу затравочку...)

спасибо)

Галя, бери без запроса))
С большим удовольствием я это завещание читала, спасибо Тане))

да я обычно так и делаю))

как говорится: плохого не посоветуем))

Сейчас ещё самой бы добраться до неё)

есть в аудио, вдруг это ускорит процесс)

Там же Ерисанова читает, мне на неё особый настрой нужен))))

а кто у тебя в любимчиках из чтиц ?))

Ой, я женские голоса вообще плохо воспринимаю, они у меня под настроение идут. Я нахожу аудио, слушаю кусок если идёт, беру и слышу, нет, так нет)))

ок, тогда в скором времени не предвидится)))

Из польского и не читала ничего, по-моему, ну или не запомнила) но в рецензии у тебя эта книжка выглядит «аппетитно»))

она такая и есть, поверь, если любишь романы взросления, ну и про другие страны почитать интересно очень))

Верю-верю)) я потому и написала так))

помоги мне, плиз: нужен любовный роман, где действие происходит в одной из азиатских стран))

Ты имеешь в виду в широком смысле Азию (вместе с мусульманами) или Япония и и.д?)

в самом широком смысле)

Так, щас прикину. На ум сразу приходит «Музей Невинности» Орхан Памук - но не увлекательная книга, много описаний, тебе не понравится, но по теме подходит; «Али и Нино» Курбан Саид - но эта, наверное, не подходит - там в Азербайджане и Иране. Даже Россия и Грузия присутствуют. Самое интересное, что я больше не могу вспомнить, чтобы только в одной стране и прям любовный

Спасибо) так часто бывает, что с ходу трудно вспомнить что-то)

В данном случае точно не за что)) я и не люблю любовны романы и не читаю их почти, а те, которые помню, то там в нескольких странах события происходят

Ну как ?? Все равно за труд)
И смотри, тот-же «Секрет каллиграфа» Рафик Шами идет под тэгом зарубежный любовный, а там это совсем не глааное)

За труд - да) тяжко все это 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

А, ну если так, то «Покой» Ахмед Хамди Танпынар может подойти - там основная сюжетная линия любовная. Своеобразная книга, 10 лет её переводили - только вышла) Я там писала рецензию на нее, расписала что к чему, потому что пока на нее инфы мало очень. «Происшествие» Орхан Кемаль наверное, все же мимо, т.к. в центре сюжет Гюллю - Кемаль, но основная мысль про положение женщины

спасибо) как всегда обстоятельный ответ и посмотрю обязательно все)

Не за что) всегда как-то длинно получается)

Многие ли из нас отлично, да просто хорошо знакомы с польской литературой ?

Сапковский форева))))))))))))))

)))) это не из моей оперы, к сожалению))

зато из моей))) Так что не удержалась, когда ты спросила)

понимаю)) но все равно хорошо, а то навскидку их толком и не назовешь)

ага, вот мне он и Сенкевич сразу на ум приходят, дальше уже сложнее)

Будем расширять географию и дальше)

Ага, по возможности)

Хмелевская ещё и Ожешко
И Яцек Дукай
Я как настоящая зануда не могла пройти мимо))

ну ты гораздо лучше знакома с польской литературой, как видно))

А ещё Вегнер и Пискорский) Польские авторы в последние годы становятся у нас популярны)

О)) мне такое надо!
Я детективы ещё советских времён у поляков читала с большим интересом и сейчас современный наметила себе - нравится мне.

ну вот: сюрприз удался на славу))
а главное: тут много всего и столько моментов хороших интересных....разных)

Сплошная Нравология)))